Матвиенко назвала позором властей, что в более чем 3 тыс. школ нет теплых туалетов

ТАСС

 

Как заявила спикер Совфеда, решить проблему обязательно нужно в следующем году

 

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала позором российской власти ситуацию, когда в стране более 3 тыс. российских школ не оборудованы теплыми туалетами, тогда как от этого напрямую зависит здоровье детей.

Речь об этом зашла на заседании палаты в среду при обсуждении обращения Совфеда к правительству по вопросу увеличения в 2018 году бюджетных средств на создание новых мест в школах.

 

При обсуждении вопроса член комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин отметил, что кроме проблемы строительства школ существуют также проблемы, связанные со здоровьем школьников, в том числе с обеспечением санитарно-гигиенических условий и оборудованием школ теплыми туалетами. Он заявил о необходимости включить этот вопрос в программу по модернизации школ и изыскать на это дополнительные средства в следующем году.

"Я считаю, стыдно регионам, стыдно власти, стыдно сенаторам, здесь сидящим, губернаторам и всем остальным, что у нас более 3200 школ без теплых туалетов. Это здоровье детей, а потом мы удивляемся, почему у нас растет бесплодие. Это катастрофа для девочек и мальчиков", - сказала на это Матвиенко и также выразила удивление, что регионы не могут найти средства для того, чтобы оборудовать теплые туалеты для детей при наших погодных условиях. "Это позор всем нам", - заявила спикер Совфеда.

Спикер Совфеда попросила сенаторов в рамках региональной недели посмотреть, в чем заключается проблема в субъектах в этой связи. "Почему не решены эти вопросы на уровне муниципальных органов власти, региональных? Где объективно регион нуждается в поддержке, конечно, мы рассчитываем на поддержку в решении этой проблемы в рамках модернизации школ", - подчеркнула она.

По словам Матвиенко, "решить проблему обязательно надо в следующем году". "Закрыть по стране этот вопрос. Этого вопроса не должно быть ни в одном регионе", - заключила сенатор.

 



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4768542

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Так ведь это не их страна. На русских школьников у них денег нет. Держитесь там!

02 декабря 2017, 16:44
Пользователь

Сытые сенаторы с трибуны говорят нам: ПОЗОР! В школах (особенно в провинции), в регионах (например, в Кировской области) нет денег даже на зарплату учителям. Где уж там думать об удобствах! Знаю наверняка, что многие директора так же, как и начальство выше (министры, депутаты и проч.) больше думают о личном благе, чем о тех, кем руководят и за кого отвечают.

01 декабря 2017, 01:28
Лев

Зато сенаторы освободили от НДФЛ "пострадавших" от санкций очень не бедных людей. А Вы говорите "стыдно".

30 ноября 2017, 22:02