Великий Новгород: нагрузка – больше, зарплата – меньше

Учительская газета

 

"Мой стаж работы – более 25 лет, - рассказывает Мария С. Она работает учителем русского языка и литературы Великом Новгороде. – Нагрузка – 28 часов в неделю. Размер зарплаты без надбавок и стимулирующих выплат – 14 000 рублей. За сентябрь 2017 года я получила в целом 26 000 рублей.
На размер зарплаты влияют, в частности, стаж, квалификация, внеурочная работа, ведение элективных курсов, работа классного руководителя. Стимулирующая часть фонда оплаты труда в нашей школе небольшая. Один балл в этом учебном году стоит 29 рублей. Это немного, в других школах города стоимость баллов - 40 или даже 60 рублей. Баллы начисляются за разные показатели. Среди них, например, в нашей школе – не только достижения детей и учителей в конкурсах, олимпиадах и других состязаниях, но и отсутствие учащихся, стоящих на учете в полиции, отсутствие травматизма детей, бесконфликтная работа, процент учащихся, питающихся в школе и другие показатели. В целом стимулирующие выплаты у наших учителей составляют 2-3 тысячи рублей. У меня получилось больше – 6 тысяч рублей за сентябрь.
 
Еще я заметила, что моя зарплата выше, если я работаю в старших классах, а в средних - меньше. Я не анализировала, от чего это зависит, но это так.
 
У нас иногда бывают премии в размере 500 рублей. В нынешнем учебном году нам не дали традиционную премию ко Дню учителя, обычно платили 500-1000 рублей.
 
Если сравнивать зарплату в конце прошлого учебного года и в начале нынешнего, то лично у меня она при той же нагрузке уменьшилась. В апреле-мае 2017 года я получала приблизительно по 28 тысяч рублей. Стоимость одного балла в стимулирующей части фонда оплаты труда тогда у нас тоже была больше. Думаю, это касается не только нашей школы. Я разговаривала недавно с коллегами из других школ, они все сказали, что и у них заработная плата в этом году стала немного меньше.
 
В прошлом учебном году нас заставили подписать какую-то бумагу, чтобы мы официально дали согласие на уменьшение заработной платы.
 
Между тем, при уменьшении зарплаты в этом учебном году нас ждет повышение нагрузки. Введено устное собеседование по русскому языку для выпускников основной школы. Это значит, что мы, учителя русского языка, обязаны будем весь год готовить детей к новому испытанию. А денег за это, похоже, никто не даст".
 
Подробнее: http://ug.ru/teacher_salary/10
 
Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.