Уральские чиновники запретили школам называть русский язык родным

Ирада Гусейнова / Блокнот

Уральские чиновники запретили школам называть русский язык родным

В службе по надзору в сфере образования и науки Екатеринбурга считают меру необходимой для защиты чувств национальных меньшинств.

В воздухе запахло скандалом. Теперь не историческим, а лингвистическим. И зачинщиками стали чиновники от образования в Свердловской области. Именно по их распоряжению уже с 1 декабря уральским учителям будет запрещено называть русский язык родным.

При этом чиновники объясняют это тем, что название «родной» для русского языка оскорбляет представителей национальных меньшинств. Об этом объявил заместитель начальника отдела Обрнадзора Евгений Николаев во время совещания в одной из городских гимназий. 

- Мы пока в прострации. Все мы знаем, какие страсти из-за языка кипят в Татарии и Башкирии, где принудительно заставляют всех детей изучать национальные языки. Но теперь это в обязательном порядке распространили и на нас, - цитирует URA.RU завуча - участника совещания.

С 1 января преподавание русского родного и русского государственного будут оформляться как два разных языка. Это значит, что будут разные часы, разные журналы и разные оценки ученикам. Но парадокс заключается в том, что учиться школьники будут по одному и тому же учебнику.

Подробнее: http://bloknot.ru/regiony/ural-skie-chinovniki-zapretili-nazy-vat-russkij-yazy-k-rodny-m-571203.html

 
 
Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

а послать ...?

30 ноября 2017, 12:01