Гимназист из Новосибирска предстанет перед судом из-за исправления оценок в журнале

Василиса Морозова / Звезда

В Новосибирске будут судить ученика местной гимназии, который подделывал оценки в электронном журнале – свои и одноклассников

В Новосибирске передано в суд дело 16-летнего гимназиста, которого обвинили в незаконном доступе к компьютерной информации, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону.

Ученик одной из гимназий города получил логин и пароль администратора электронного журнала класса, которыми делился с товарищами. В течение месяца он исправлял в нем плохие оценки на хорошие не только себе, но и одноклассникам.

«В ходе предварительного следствия установлено, что весной 2016 года учащийся одной из гимназий Новосибирска с помощью специальной компьютерной программы получил логин и пароль администратора электронного журнала учебного заведения, которые сообщил своему однокласснику», – сказано в сообщении.

В ноябре того же года преподаватели заметили изменения в журнале и сообщили в полицию. После проверки по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее модификацию»).

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако дело направлено в суд для рассмотрения по существу – школьнику грозит до двух лет лишения свободы.

 

Подробности: https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201711011418-w8c9.htm

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Интересно, а какие оценки стояли у парня по математике и информатике?

29 ноября 2017, 04:39
Пользователь

Что за бред? Впрочем... парень посягнул на "святыню" чиновно-управленческого аппарата - на ЦИФРУ.

28 ноября 2017, 11:35