Имя
Анна
Фамилия
Номоконова
Специальность
Учитель
Материалы
Раздел: Иное
Презентация , в которой автор рассказывает о том, как использует краеведческий материал для формирования экологической культуры школьников по двум направлениям : учебная деятельность и внеурочная работа.
Раздел: Вне работы
Статья с рекомендациями для руководителей ШМО, в которой раскрыты основные аспекты работы ШМО, содержание работы ШМО, план работы учителей по теме самообразования и приложения, содержащие таблицы (информационные листы) для создания банка данных
В данном материале дана характеристика методов, которые используются в биологии. Дана практическая часть по применению полученных знаний: задания части 1 задания №2 и часть 2 -задания линии 22
Рабочий лист рекомендован для самостоятельной работы учащихся с информацией учебника, Данный вид работы помогает закрепить полученные знания
Рабочая программа реализуется на основе УМК, созданного под руководством И.Н. Пономарёвой и учебника системы «Алгоритм успеха» Био-логия: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2018, рекомендованного Министерством образования и науки Российской Федерации. Согласно действующему базисному учебному плану рабочая программа для 5 класса предусматривает обучение биологии в объёме 34 часа в год, 1 час в неделю.
Рабочая программа составлена на основе программы по биологии В.В. Воронковой, Т.М. Лифановой, С.А. Кустовой для обучающихся 6-9 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, с учетом особенностей познавательной деятельности умственно отсталых детей. По учебному плану надомного обучения на изучение данного предмета отведен 1 час в неделю (34 часов в год). Целью данной программы является использование процесса обучения биологии для повышения уровня общего развития учащихся с ограниченными возможностями здоровья и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств. Основными задачами преподавания биологии являются: - сообщение учащимся знаний об основных элементах неживой и живой природы; - формирование правильного понимания природных явлений в жизни растений и животных; - проведение через весь курс экологического воспитания, бережного отношения к природе; - первоначальное ознакомление с приёмами выращивания некоторых растений и ухода за ними; с некоторыми животными, которых можно содержать дома или в школьном уголке природы; - привитие навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека. Данная программа предполагает ведение наблюдений, организацию лабораторных и практических работ, демонстрацию опытов и проведение экскурсий. Всё это даст возможность более целенаправленно способствовать развитию любознательности и повышению интереса к предмету, а также более эффективно осуществлять коррекцию учащихся: развивать память и наблюдательность, корригировать мышление и речь.
Рабочая программа реализуется на основе УМК, созданного под руководством И.Н. Пономарёвой и учебника системы « Биология: Животные.7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарёва, И.В.Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2012. – 128 с. Согласно действующему Базисному учебному плану рабочая программа для 5 класса предусматривает обучение биологии в объёме 35 часов в год, 1 час в неделю. Курс биологии на ступени основного общего образования направлен на формирование у школьников представлений об отличительных особенностях живой природы, о её многообразии и эволюции, человеке как биосоциальном существе. Отбор содержания проведён с учётом культурологического подхода, в соответствии с которым учащиеся должны освоить содержание, значимое для формирования познавательной, нравственной и эстетической культуры, сохранения окружающей среды и собственного здоровья, для повседневной жизни и практической деятельности.
Викторина рекомендована для учащихся 5- 8 классов. В викторине четыре задания:Задание № 1: Птицы в загадках; Задание №2: По словесному портрету догадайся кто же это!!!;Задание № 3: Какая птица?; Задание № 4: Продолжите примету.
Урок рекомендован урок для учащихся 6 класса. Технология построения урока: игровая. Цель: Обобщить и углубить знания учащихся по теме «Лишайники.Грибы.Бактерии». Задачи: - мотивировать учащихся к самообразованию, изучению естественнонаучных дисциплин; - способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях; - способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность.
При слове «путешествие» сразу вспоминаешь о дальних странах. Там можно встретить много необычного, чего нет там, где мы живём. Многие жители России мечтают увидеть и узнать о чём-то новом в далеких теплых странах, но не всегда за необычным надо ехать за пределы своей страны, области, края. Много удивительного можно увидеть и у нас в Еврейской автономной области, если не сидеть дома, а отправиться в путешествие по области в любое время года. А если вас пугают морозы, ветры, дожди, комары, дождливое или, наоборот, знойное лето, то можно отправиться в виртуальное путешествие по своей малой Родине. Форма занятия: виртуальное путешествие Продолжительность занятия: 45 мин. Место в учебном плане: внеклассное мероприятие для учащихся 6 -7 классов
Урок рекомендован для учащихся 8 класса Цель урока: обобщить полученные знания по курсу «Человек и его здоровье» Задачи: 1. Развитие интереса к предмету 2. Применение знаний на практике
Раздел: Иное
Статья о применении ЭОР на уроках биологии и во внеклассной деятельности
Проект учащегося по биологии и экологии. Птицеводство в домашних условиях всегда было очень актуально и достаточно экономически выгодно для человека. При серьезном отношении к данному делу можно получать экологически чистые продукты - мясо, яйцо.
Информацию данного проекта можно использовать на уроках биологии, географии и во время проведения внеклассных мероприятий. В данном проекте идет речь о заповеднике, который расположен на территории Китая. Во время виртуального путешествия учащиеся встретятся с маньчжурским журавлем и китайским триониксом (дальневосточной черепахой). Приятного всем путешествия"
Чтобы жизнь человека была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье. Но существует много опасностей сегодня, из-за которых мы можем потерять свое здоровье. Дети и наркотики…Это одно из самых страшных явлений в современном обществе. Как показывают статистические данные, именно с наркотиками, алкоголем связано огромное количество несчастий – смертей и преступлений. Как известно, наркомания, алкоголизм – это самая настоящая болезнь и как любую болезнь их надо уметь предотвратить. Данной проблеме современного общества посвящен проект «Мы выбираем ЗОЖ». Цель: воспитание потребности в здоровом образе жизни. Задачи: 1.Продолжить формирование здорового образа жизни. 2.Воспитать осознанное отношение учащихся и их родителей к реальному вреду курения, алкоголизма и наркомании и алкоголя на здоровье человека.
Автор рассказывает о структуре валеологических занятий на примере социального проекта "Школьная перемена", в котором особое место занимают валеопаузы, организованные автором вместе с учащимися 10-11 классов.
Сегодня у жителей города Биробиджана есть очень много преданных друзей: собаки, кошки, рыбки, хомячки и попугаи. Они радуют своих хозяев преданностью, но почему-то на улицах Биробиджана все чаще стали появляться бездомные кошки и собаки. Как вы думаете, откуда они берутся? Может, они потерялись? А может, их просто предали? Оказывается, что бездомных животных создали мы, жители города. Каждое брошенное животное — это чье-то предательство. В один прекрасный день эти милые животные вам поверили, они вас радовали, они были с вами рядом в трудные для вас минуты. А потом о них просто забыли. Забыли покормить, заменить туалет, забыли с ними поиграть и погулять на свежем воздухе. Мы с ними встречаемся на улицах города, в парках, около подъездов домов. Наверное, вы со мной согласитесь в том, что большинство жителей нашего города да и других городов ежедневно проходит мимо бездомных животных, не замечая даже их присутствия, а другие принимают их как неприятную данность бытия. Это – яркий показатель человеческой жестокости и безразличия к «братьям нашим меньшим». Да, это не из приятных зрелищ, потому как, с одной стороны, брошенные кошки и собаки не виноваты, что когда-то их предали, а с другой - эти грязные, больные, беззащитные животные являются разносчиками паразитов, возбудителей кишечных заболеваний и бешенства. Гипотеза: Бездомные животные появляются по вине человека. Объект исследования: бездомные животные (кошки, собаки). Цель: выяснить основные причины появления на улицах города бездомных животных. Гипотеза: Бездомные животные появляются по вине человека. Объект исследования: бездомные животные (кошки, собаки). Цель:выяснить основные причины появления на улицах города бездомных животных. Задачи: 1.Изучить проблему появления бездомных животных на территории города Биробиджана. 2. Выяснить отношение горожан к проблеме бездомных животных. 3.Привлечь общественность к проблеме бездомных животных при помощи практических дел: а) выпуск листовок «Мы за них в ответе!» и их распространение среди жителей города; б) организация фотовыставки в школе «Мы в ответе за тех, кого приручили!»; в) познакомить с проблемой бездомных животных учащихся и их родителей через презентацию проекта на за заседании школьного НОЛ «Границ.net». Методы исследования: - теоретический анализ дополнительной литературы и Интернет-ресурсов; - анкетирование респондентов; - наблюдение; - анализ, обобщение. Актуальность данной работы обусловлена тем, что проблема бездомных животных по сей день вызывает неоднозначное отношение к ней.
Исследовательский проект по биологии и экологии
Раздел: Иное
В статье автор рассказывает о том, какие информационные технологии применяет на уроках биологии ( инетерактивные рисунки и схемы, виртуальные лаборатории, интерактивные ЭОР для контроля знаний учащихся.
В статье дается классификация педагогических игр, которые можно использовать во время уроков и приведены примеры игр, которые автор использует в своей работе
В данном материале идет речь о том, как организовать экскурсии с учащимися с ОВЗ во время уроков и во внеклассной деятельности
В данной статье я расскажу как можно организовать самостоятельную работу учащихся по сбору фактических данных о зимующих птицах с упором на экологический и этологический (поведенческий) аспекты их жизни. Предлагаемые виды работ могут использоваться как в качестве самостоятельных заданий для группы учащихся, а также в рамках выполнения проектной работы.
В данном материале раскрыт вопрос о типах элективных курсов , их цели и задачи. Приведены примеры элективных курсов по биологии и экологии, дана рабочая программа элективного курса "Фитодизайн" профессиональной направленности для учащихся 2-9 классов.
Урок биологии для учащихся 8-11 классов. Цель: воспитание потребности в здоровом образе жизни Задачи: 1. Продолжить формирование здорового образа жизни. 2. Сформировать навык самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, с тестами. 3. Воспитать осознанное отношение учащихся к реальному вреду курения и алкоголя на здоровье человека.Тема урока соответствует программному содержанию, раздел «Индивидуальное развитие организмов». Тип урока — комбинированный, метод — частично-поисковый. На уроке учитель продолжает формировать у учащихся понятие «Здоровый образ жизни» на более высоком уровне, с учетом психологических особенностей, формируя навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой. В основе урока лежит принцип приоритета здоровья «Все имеет смысл, пока мы здоровы». Информация, которую использовал учитель при составлении урока, дала возможность убедить учащихся в жизненной необходимости здорового образа жизни.

Программа элективного курса предназначена для учащихся 9 класса, подготавливающая к изучению биологии на профильном уровне. В зависимости от учебной нагрузки элективный курс может быть рассчитан на 34 часа, 24 часа или на 17 часов. Программа курса рассчитана на учащихся, ознакомившихся с основами биологических наук, с иерархической и структурной организацией живого мира – царствами живой природы, освоивших учебные материалы в соответствии с программами «Человек и его здоровье», неорганическая химия. Цель курса: Формирование экологического мышления и активной гражданской позиции для успешного применения знаний по выживанию в агрессивной для человека среде в условиях интеграции современного общества. Основные задачи курса: 1. Сформировать экологическую грамотность и культуру. 2. Формировать потребность в здоровом образе жизни. 3. Развить умения использовать знания в повседневной жизни, в том числе и в нестандартных ситуациях. 4. Сформировать практические навыки здорового образа жизни.

Статья и презентация по внедрению регионального компонента в педагогической деятельности на уроках биологии и географии, во внеклассной деятельности.
Методический материал можно применять во всех предметных областях по теме: «Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроке и во внеклассной деятельности по предмету»