Адаптированная рабочая программа для учащихся 8 класса с нарушением интеллектуального развития

17 сентября 2020
Рабочая программа составлена на основе программы по биологии В.В. Воронковой, Т.М. Лифановой, С.А. Кустовой для обучающихся 6-9 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, с учетом особенностей познавательной деятельности умственно отсталых детей. По учебному плану надомного обучения на изучение данного предмета отведен 1 час в неделю (34 часов в год). Целью данной программы является использование процесса обучения биологии для повышения уровня общего развития учащихся с ограниченными возможностями здоровья и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств. Основными задачами преподавания биологии являются: - сообщение учащимся знаний об основных элементах неживой и живой природы; - формирование правильного понимания природных явлений в жизни растений и животных; - проведение через весь курс экологического воспитания, бережного отношения к природе; - первоначальное ознакомление с приёмами выращивания некоторых растений и ухода за ними; с некоторыми животными, которых можно содержать дома или в школьном уголке природы; - привитие навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека. Данная программа предполагает ведение наблюдений, организацию лабораторных и практических работ, демонстрацию опытов и проведение экскурсий. Всё это даст возможность более целенаправленно способствовать развитию любознательности и повышению интереса к предмету, а также более эффективно осуществлять коррекцию учащихся: развивать память и наблюдательность, корригировать мышление и речь.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Технологическая карта и презентация к уроку биологии в 10 классе "Онтогенез"

Тематическое планирование уроков биологии с 5 по 9 класс по программе Пономарёвой И.Н. 10 - 11 класс по прогрпмме Захпрова В.Б.

Работа выполнена учителем высшей категории Черновой О. П.(г. Дзержинск Нижегородской области). Данная рабочая программа разработана на основе примерной программы среднего (полного) общего образования (базовый уровень) и программы среднего (полного) общего образования по биологии для 10-11 классов (базовый уровень) авторов И.Б. Агафоновой, В.И. Сивоглазова (Программы для общеобразовательных учреждений. Биология 5-11 классы. – М.: Дрофа, 2009.). Разработка содержит пояснительную записку, цели и задачи курса, ожидаемые результаты, основное содержание, развернутое календарно-тематическое планирование.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее