Практикум «Решение геометрических задач второй части ОГЭ. Приёмы, способствующие решению геометрических задач».

17 февраля 2018
В демонстрационном варианте ОГЭ 26 заданий, из них 8 по геометрии, практически третья часть. 5 заданий из первой части и 3 задания из второй. И хотя тема доклада «Решение задач по геометрии второй части ОГЭ» понятно, что ученики должны хорошо решать задачи из первой части. Изучение геометрии официально начинается с 7 класса. Начиная изучать тему любого параграфа или раздела, я помимо определений теорем этой темы, рассматриваю и доказываю все теоремы этой темы, которые автор учебника вынес в раздел «задачи» или «дополнительные задачи». Эти задачи мы в дальнейшем используем как теоремы. Это и задача №659 «Докажите, что градусные меры дуг окружности, заключенные между параллельными хордами, равны» и №668 «Докажите, что перпендикуляр, проведённый из какой-нибудь точки окружности к диаметру, есть среднее пропорциональное для отрезков, на которые основание перпендикуляра делит диаметр», это и №524 формула Герона для площади треугольника, №404 «Докажите, что медиана прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, равна половине гипотенузы», №385 Теорема Фалеса, №430 «Докажите, что выпуклый четырёхугольник является параллелограммом, если его противоположные углы равны». И очень много теорем, которые предыдущие поколения знали как теоремы, вынесены сейчас в задачи. Рассмотрит ли их учитель с учениками, расскажет ли он им, что это раньше были теоремы, что полезно их знать, уметь доказывать и применять. Огромную роль при изучении геометрии играет доказательство теорем (и во второй части одна из задач №24-26 на доказательство). Поэтому я стараюсь, чтобы ученики на уроках, на зачётах доказывали эти теоремы сами (зачёты «экзамен» провожу по билетам, в дополнительное время, по группам, для того, чтобы выслушать всех). Стараюсь, чтобы к 9 классу у ребят были созданы справочники по всем темам. Например по теме: «Четырёхугольники» использую учебно-методическое пособие «Планиметрия в ЕГЭ» Аккужин М.М. (стр 91). Данное методическое пособие позволяет проводить тесты (допишите верный ответ), тесты – тренинги по каждому разделу (где представлены задачи первой и второй части ОГЭ) Приступая к изучению геометрии в 9 классе, я с первого урока, начинаю повторение материала 7-8 классов. Для этого в устный счёт, кроме задач на актуализацию опорных знаний по изучаемой теме, включаю 2 – 3 задачи из других тем. Это делаю для того, чтобы подготовить учащихся к быстрому переключению от одного объекта к другому.
praktikum-resheniya-geometricheskih-zadach-oge-zotova-rya.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Предложенный инструментарий позволяет активизировать процесс обучения. Данные техники можно использовать для закрепления теоретического материала, отработки понятийного аппарата, запоминания определений и свойств фигур.

В данном уроке даны описания решений типовых задач В11 по теме "Тела в пространстве (Стереометрия. Объемы тел)". Взята отдельная тема "Цилиндр" и разобраны задания, выносимые в 11 классе на Единый Государственный Экзамен по математике. Материал предназначен для учащихся 11 класса и для учителей, осуществляющих подготовку учащихся к сдаче ЕГЭ по математике. Примечание. Урок имеет расширение "*.flipchart", поэтому обязательно использование ПО ActivInspire для проведения урока.

Дидактический материал по геометрии для 8 класса по учебнику Атанасян "Геометрия 7-9". Этот дидактический материал не является моим авторским. Это мои переработки всех дидактических материалов, которые я находила по этим темам, и адаптировала на своих учеников. Была бы очень рада, если мои наработки кому-то еще пригодились.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее