Имя
Людмила
Фамилия
Курганова
Специальность
Не выбрана
Материалы

Урок носит ярко выраженный развивающий характер. Эффективность урока достигнута за счет высокой заинтересованности и активной деятельности учащихся, благоприятной психологической атмосферы и создания ситуации успеха. Урок деятельностный, проведен с учетом возрастных особенностей учащихся, учитывался здоровьесберегающий аспект. Урок составлен по требованиям ФГОС, разработана технологическая карта урока, где указаны какие формируются УУД на каждом этапе. Урок универсален, применим к разным программам. Может использоваться педагогами в урочной и внеурочной деятельности.

Урок природоведения составлен в соответствии с ФГОС ООО, Продукт деятельности учащихся - моделирование фильтров в походных условиях. Урок проводится в разделе "Человек и окружающая среда"
Урок природоведения составлен в соответствии с ФГОС ООО, Продукт деятельности учащихся - моделирование фильтров в походных условиях. Урок проводится в разделе "Человек и окружающая среда"

Интеллектуальный продукт 1. Краткосрочный курс «Занимательные приставки» для 6-7 классов; 2. Технологическая карта урока по теме «Полезные чудеса», 5 класс; 3. Презентация к уроку «Полезные чудеса»; 4. Статья «Деятельностный урок как форма развития личности учащихся в условиях внедрения и реализации новых образовательных стандартов»; 5. Копилка заданий на развитие читательской грамотности.

Урок-исследование "Полезные чудеса" соответствует любой рабочей программе по природоведению для 5 класса по теме "Приспособления живых организмов к условиям среды", соответствует ФГОС.
Презентация «Развитие жизни на Земле» представляет собой модуль, который можно использовать на уроках биологии в 9-11 классах. Материал предназначен для работы с учащимися как при изучении нового материала, так и при самостоятельной подготовке учащихся к уроку.
На современном этапе развития образовательной системы в Российской Федерации, предусматривающей профилизацию старшей ступени общего образования, востребована и является педагогически ценной та методика преподавания, которая направлена на активность учителя и ученика. Ведущее место среди таких методов, обнаруженных в арсенале мировой и отечественной педагогической практики, принадлежит сегодня методу проектов. В практике своей работы я реализую проектную деятельность на уроках биологии через разнообразные формы: • урок как таковой или практическое занятие; • внеурочную деятельность (предметная деятельность); • научно-практичную деятельность учащихся; • систему дополнительного образования (практический спецкурс, факультатив, элективные курсы); За этот период мною апробирована методика создания учебных проектов различного характера: творческих, информационных, исследовательских, игровых. Поделюсь опытом организации коллективной проектной деятельности учащихся на уроках биологии в 9 классе по теме «Развитие органического мира». Основная учебная цель проекта: расширение знаний учащихся об этапах развития жизни на Земле, последовательности периодов развития органического мира, усвоения ароморфозов живых организмов, глобального климатического изменения. Кроме того, было обращено внимание на формирование не только информационных компетенций старшеклассников, но и исследовательских и коммуникативных.