Имя
Лариса
Фамилия
Нестеренко
Специальность
Учитель
Материалы
Методическое объединение иностранных языков МБОУ СОШ №3 работает над темой: Формирование ключевых компетенций учащихся в контексте новых требований к освоению образовательных стандартов через применение активных методов обучения. В этом учебном году МО учителей иностранного языка работало над созданием условий для развития социально – адаптированной и компетентностно - образованной личности, что и является целью работы ШМО. Высокий уровень мотивации, обусловленный разными факторами, вызывает и высокие требования обучаемых, а также их родителей к учебному процессу.
«Наша школа должна быть открыта для всего нового, должна идти в ногу со временем и при этом сохранять свое уникальное лицо, свои корни, те ценности, которые веками закладывались в обществе, должна не только учить, но и воспитывать человека и гражданина». В.В. Путин. Модернизация системы образования рассматривается сегодня как потенциал инновационного развития общества, залог будущего благополучия граждан и безопасности страны. Рождение новой школы - длительный, трудный и сложный путь. Ориентируясь на гуманизацию обучения, на формирование творческой личности учащегося, признание её ценности и необходимости для современного общества, мы, учителя, прежде всего, должны помнить, что она формируется личностью самого учителя. Поэтому наша цель - создание условий для роста профессионального мастерства педагога.
Почему в языковой среде язык учить легче? Сейчас на рынке образовательных услуг представлено множество различных языковых курсов. Одни курсы рассчитаны на 4-5 месяцев изучения языка, другие предлагают обучиться английскому языку за один месяц. В своей работе я на примере своей поездки в Соединённые Штаты Америки продемонстрирую, насколько языковая среда эффективнее обыкновенных школьных уроков.
В настоящее время знание одного или двух иностранных языков – насущная необходимость. В представленной работе мы коснулись вопросов о том, как перевод песен помогает изучать английский язык.
Раздел: Иное
Многие годы традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу наук. Память учеников загружалась многочисленными фактами, именами, понятиями. Именно поэтому выпускники российской школы по уровню фактических знаний заметно превосходят своих сверстников из большинства стран. Однако результаты проводимых за последние два десятилетия международных сравнительных исследований заставляют насторожиться. Российские школьники лучше учащихся многих стран выполняют задания репродуктивного характера, отражающие овладение предметными знаниями и умениями. Однако их результаты ниже при выполнении заданий на применение знаний в практических, жизненных ситуациях.