Разработка урока по теме "Гражданская война в России"
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Материалы классного часа помогут ближе познакомиться с Краснодарским краем. Кубань – это динамично развивающийся регион с большими перспективами и многообещающими планами.

Методическая разработка урока истории в 9 классе на тему «Начало великой отечественной войны».Цель методической разработки заключается в знакомстве слушателей с обстоятельствами и началом Второй мировой войны и Великой Отечественной войны; овладение элементарными методами исторического познания, через анализ различных исторических источников, таких как: документы, документальная хроника, радиообращения и т.д.

Воробьев В.В. Учебно-методический комплект по курсу «Содружество Независимых Государств». Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Новокузнецка. Разработанный автором УМК «Содружество Независимых Государств» направлен, прежде всего, на «обеспечение наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации». Предлагаемый УМК ориентирован на обучающихся 11 классов, получающих предпрофильную подготовку по социально-гуманитарному направлению, предполагающих продолжить образование в области гуманитарных наук. Учебный курс имеет целью сформировать у школьников развёрнутое представление о Содружестве Независимых Государств – как надгосударственном образовании, познакомить с основными направлениями развития СНГ. Основное внимание в рамках курса уделяется изучению и рассмотрению взаимодействия государств, как основных акторов, участвующих в процессах интеграции и дезинтеграции на постсоветском пространстве. Программа курса носит теоретический, проблемный характер. Вместе с тем она не упускает из виду прикладного значения анализа проблем межгосударственного взаимодействия. Теоретическая часть курса «Содружество Независимых Государств» состоит из 7 тематических блоков, на освоение которых отводится 29 академических часов, занятия проходят в форме лекций с элементами практикума. Для самостоятельной работы обучающихся отводится 13 аудиторных часов. В качестве диагностических форм контроля степени и качества освоения материала используются: оперативный (в форме тестирования), рубежный (защита исследовательского проекта), итоговый (в форме творческого зачета) контроль. Во время аудиторных занятий применяются следующие методы обучения: круглый стол, дискуссия, ролевые игры. В курсе рассматриваются проблемы формирования СНГ, его базовые документы, этапы эволюции, основные направления сотрудничества, а также проблемы разноскоростной и многоформатной интеграции. Важное место в курсе отведено положению России в СНГ. Учебный курс предполагает знакомство старшеклассников с современным состоянием Содружества, как части процесса мирового развития и глобализации международного сообщества. В результате освоения учебного курса обучающиеся будут знать компактный минимум материала по наиболее фундаментальным проблемам и вопросам развития постсоветских государств и Содружества в целом, понимать механизм принятии и реализации внешнеполитических решений в рамках СНГ, объективно оценивать роль и место России на постсоветском пространстве, ориентироваться в источниках и литературе по различным проблемам Содружества, использовать полученные знания и умения для оценки динамики международных процессов в целом. Названный курс может рассматриваться как введение в теорию и историю международных отношений, поскольку школьные программы по истории не предусматривают достаточного количества времени для изучения современной внешней политики России, ее места и роли в современной конфиг
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее