Интегрированный урок по биологии и изобразительному искусству по теме "Секреты осеннего леса".

22 февраля 2014
Секреты осеннего леса. (интегрированный урок биологии и изобразительного искусства в 6 классе) Цели: обобщить знания детей об изменениях растительного мира осенью; дать представления, почему осенью листья изменяют окраску и опадают, почему листопад нужен лесу; познакомить с хитростями природы по распространению семян; раскрыть причинно - следственные связи между живой и неживой природой осенью.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Урок-лекция с элементами диспута и поиска по теме «Антропогенез». Рассматриваются вопросы эволюции (биологической и социальной) австралопитеков, древнейших и древних людей, содержит теоретический материал и подробное описание стадий эволюции. Материал позволяет построить урок с высоким уровнем самостоятельности учащихся и с использованием Интернет-ресурсов, других дополнительных материалов по предмету, позволяющих развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Цель: Формировать эмоциональное отношение к проблеме сохранности редких видов животных в природе, к делу охраны природы. Задачи: 1. Показать роль человека в исчезновении многих видов животных 2. Познакомить учащихся с животными Красной книги России. 3. Воспитывать активную позицию по проблеме охраны природы. 4. Развивать эмоциональную сферу учащихся через сопереживание, сожаление по отношению к вымершим и редким животным. Условия применения: изучение нового материала Методические приемы: проблемное изложение Форма работы: демонстрация презентации, фронтальная Оборудование: компьютер, проектор. Обоснование применения ИКТ: на этом уроке учащиеся не только должны узнать причины исчезновения животных, примеры редких животных, но считаю, что более важной задачей является формирование эмоционального отношения у ребят к проблеме охраны природы. Это можно реализовать через создание презентации, сопровождающейся музыкой. Первая часть презентации сопровождается звуками выстрелов, что усиливает впечатление детей от увиденных изображений вымерших по вине человека животных. Вторая часть сопровождается музыкой А. Вивальди (Allegro non molto), навевающей грусть и сожаление, что такому большому количеству животных грозит исчезновение. Эффективность применения: - высокий уровень познавательной активности - высокий уровень эмоционального воздействия на душу ребенка - желание детей что-то немедленно сделать, чтобы сохранить животных

Материал данного урока можно использовать как моно проект в рамках одного урока –стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающим решение этих проблем, умение практически применять полученные знания, развитие рефлекторного, критического мышления. Работа в группах или парах развивает навык к коллективной или групповой работе. Умение слушать товарищей и формулировать вопросы по теме. Воспитывать бережное отношение к природе. Проведение урока в такой форме стимулирует к работе каждого ученика и позволяет оценить работу каждого.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее