“Использование инновационных информационно-коммуникативных средств обучения на современном уроке”

Всероссийская педагогическая конференция

“Использование инновационных информационно-коммуникативных средств обучения на современном уроке”

Гости студии:

Наминас Ирина Анатольевна, учитель биологии и химии БОУ “СОШ №55” г. Омска, педагогический стаж 23 года,

Наминас Александр Иванович, учитель физики БОУ “СОШ №55” г. Омска, педагогический стаж 21 год.

Конференция состоит из двух частей.

  1. В первой части конференции Ирина Анатольевна и Александр Иванович предлагают рассмотреть и обсудить следующие вопросы:
  • Для получения прочных знаний по естественным наукам должен быть значителен объем лабораторных и практических занятий. Одним из путей повышения качества образования является использование компактных наборов в виде завершенных модульных конструкций – микролабораторий и конструкторов.
  • Для повышения обучаемости  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможно использование микролабораторий и мультимедийного методического обеспечения.       
  • Применение ЭОР,  электронных учебников и мультимедийных программ на уроках предоставляют возможность использовать больший объем информации, повышают познавательную активность учащихся и развивают умения самостоятельно приобретать новые знания. У учителя появилась возможность с максимальной полнотой проиллюстрировать научные законы и теории с помощью электронного материала. Эти пособия дают возможность расширить рамки школьного курса естественных наук, совершить интересную экскурсию в удивительный мир природы.
  1. Во второй части конференции гости предлагают рассмотреть использования инновационных информационно-коммуникативных средств обучения непосредственно на практических примерах во внеурочной деятельности естественно-научного цикла.  
  • Использование ИКТ на разных этапах подготовки проекта.  Проект по физике 8 класса по разделу “Тепловые явления” – “Вода, как источник тепла”.  В данном проекте рассматривается возможность использования воды из геотермальной скважины в качестве альтернативного источника тепла для обогрева жилых помещений.
  • Телекоммуникационный проект “Дом, в котором я живу”. Проект создан с целью развития познавательного интереса к проведению исследовательских работ. Обучающиеся 7-8 классов  поэтапно будут изучать свое жилое помещение, выполнять исследования, заполнять лабораторный журнал. Итогом работы станет создание экологического паспорта  своей квартиры или жилого дома. Проект проводится с использованием сервисов WEB 2.0.
  • Программа внеурочной деятельности в рамках ФГОС “Лаборатория юных исследователей”.  Данный пропедевтический  курс физики, разработанный для учащихся  6 классов, предваряет  систематическое изучение предмета. Курс  рассчитан на 34  учебных часов. 

 ВНИМАНИЕ! Стоимость участие в конференции 550 рублей . 

В стоимость участия включен сертификат участника конференции. Сертфикат участника Всероссийской педагогической конференции по теме: «Систематизирование мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения»Сертификат участника  будет отправлен почтой России. Для участие в конференции необходимо оформить заявку, оплатить участие, после поступления оплаты Вам будет доступен просмотр конференции и будет отправлен сертфиикат участника. 

Для просмотра конференции необходим "Флешплеер" он установлен на 95% компьютеров. Трансляция конференции будет проходить прямо в анонсе. 

Слушатели могут заказать сертификат участника Всероссийской педагогической конференции «“Использование инновационных информационно-коммуникативных средств обучения на современном уроке”»