Имя
Юлия
Фамилия
Кузина
Специальность
Учитель
Материалы

Сценарий литературного вечера, посвященного истории любви и творчества Н. Гумилева и А. Ахматовой

Презентация к выступлению на областном совещании школ пенитенциарной системы области.
В условиях лишения свободы школа является той нитью, которая связывает обучающихся с остальным обществом и приобщает их к реалиям жизни. А еще чаще педагоги пенитенциарных школ являются первыми и даже единственными из людей, говорящими обучающемуся доброе, теплое слово. Человек - главная ценность педагогической культуры. Школа должна не только давать знания, но и дать возможность каждому обучающемуся глубже понять себя и окружающих, раскрыть свой творческий потенциал самореализоваться. Главная задача пенитенциарных школ – обеспечивать смену мировоззрения учащихся, воспитывать людей гражданского общества. Особенность пенитенциарных школ состоит в том, что ее ученики как бы существуют в двух ипостасях – с одной стороны осужденного отбывающего наказание в исправительном учреждении с другой – это наши ученики. Это во многом определяет и уровень отношений в системе «учитель-ученик». Находятся учителя, которые постоянно на уроках думают, что перед ними преступники. Но разве можно за преступление судить дважды. А можно ли в пенитенциарных школах говорить о педагогике сотрудничества? Ведь эти люди не безнадежны. Учитывая большую пестроту возрастного, национального, конфессионального состава обучающихся и характер совершенных ими преступлений, а также большой перерыв в обучении, считаю целесообразным использовать личностно – ориентированный подход к обучению. Поэтому на предлагаемом уроке обобщения использую игровую форму «Химическое казино», работу в группах, которая предполагает воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, создание ситуации успеха, дифференцированные задания, интересные высказывания выдающихся философов для поддержания интереса к предмету.
Раздел: Иное
В своей статье учитель математики СОГКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №6» Щукина Вера Александровна рассматривает вопросы специфики обучения математике в школе при исправительном учреждении.
Раздел: Завуч
Презентация к выступлению на ежегодном августовском совещании пенитенциарных школ Смоленской области. В данной работе особое внимание уделяется актуальности процесса ресоциализации осужденных, его аспектам и возможностям образовательного пространства пенитенциарных школ в его реализации.