Имя
ирина
Фамилия
сафронова
Специальность
Завуч
Материалы
в материале расписаны занятия по рисованию для детейц старшего возраста на учебный год
• познакомить детей с тропическими и экваториальными лесами – джунглями, их растительным и животным миром;
Раздел: Иное
Консультация поможет молодым педагогам освоить программу экологического образования, ее содержание , конкретный план действий, организовать педагогический процесс.
Школа — это новый и важный этап в жизни вчерашнего дошкольника и его родителей.Чтобы подготовить детей к обучению грамоте необходимо научить детей различать между собой любые звуки речи, как гласные, так и согласные, выделять любые звуки из состава слова, членить слова на слоги, а слоги на звуки, объединять слоги и звуки в слове. В данном материале подобраны дидактические игры которые помогут педагогу.
данное занятие по ФЭМП в средней группе поможет развивать мыслительные операции (анализ, синтез), память, логическое мышление;сравнивать предметы по двум признакам величины (длине и ширине);
викторина по экологии поможет воспитывать экологическую культуру, чувство ответственности за свои поступки.
Данное планирование по рисованию в подготовительной группе поможет педагогам вести работу по ИЗО более целеноправленно. К каждой теме есть програмное содержание.
В данном материале на каждый месяц предложены мероприятия для родителей по нравственному воспитанию
Раздел: Иное
детям в игровой форме предлагается закреплять названия дорожных знаков, а так же назначение светофора и его сигналов, правила поведения на улице
в данном конспекте занятия дети приобретут знания посредством проведения практических опытов; фокусов; простейших экспериментов.
Раздел: Иное
Самыми уязвимыми участниками движения являются пешеходы. Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей.Это планирование поможет педагогам познакомить детей младшего возраста с безопасным поведением на улице.
в данном материале описано что должен знать и ументь ребенок подготовительной группы по правилам дорожного движения. Расписаны мероприятия на месяц.
беседа поможет педагогам закрепить знания детей о правилах поведения на улице
Раздел: Иное
Позитивная социализация — это умение ребенка взаимодействовать с окружающими людьми, выстраивать свое поведение и деятельность, учитывая потребности и интересы других.
сказкотерапия как нельзя лучше подходит для решения проблем, возникающих в процессе развития, воспитания и обучения детей дошкольного возраста.
Данный материал поможет родителям правильно объяснить детям правила пожарной безопасности
конспект занятия со старшими дошкольниками поможет им разобраться что такое терроризм,«террористический акт», о ситуациях, которое могут возникнуть при террористических актах(взрыв,пожар,стрельба,захват заложников)
Раздел: Иное
Подражая взрослым, ребенок перенимает не только все тонкости произношения, словоупотребления, построения фраз, но также и те несовершенства, и ошибки, которые встречаются в их речи. Именно поэтому к речи педагогов предъявлены высокие требования, а проблема повышения культуры речи воспитателя рассматривается в контексте повышения качества дошкольного образования.
Двигательная активность (ДА) – это естественная потребность в движении. Ее удовлетворение является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка. Данный материал поможет педагогам правильно организовать двигательную активность детей на прогулке.
Раздел: Иное
Дидактические игры в детском саду – это, пожалуй, одно из самых главных средств воспитания. Правильная дидактическая игра заботится и о нравственном воспитании подрастающего поколения.
: развитие творческого потенциала педагогов, их компетентности в сфере экологии; повышение профессионального мастерства педагогов.
данный материал поможет расширить и закрепить знания детей о животном и растительном мире Совершенствовать память, внимание, словесно-логическое мышление, речь; Воспитывать бережное отношение к природе, формировать заботливое отношение к ней.
Раздел: Иное
консультация поможет педагогам,особенно молодым в постановке целей и задач при написании конспектов занятий.
Данный сценарий написан длчя младших дошкольников. В сценарии дети помогают знакомым героям, зайчику,коту, волку.
сценарий поможет музыкальным руководителям провести интнрнсное развлечение и попрощаться с елкой до следующего года
Раздел: Иное
в материале представлены игы которые помогут воспитателям закрепить имеющиеся у детей знаничя по пожарной безопасности
Конспект занятия по ручному труду в старшей группе. Учить детей составлять небольшую композицию из оригами, дополнять ее по мере необходимости различными деталями, сделанными из бумаги разными способами, знакомыми детям;
Создавая красивые аппликации своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа с бумагой и другими материалами дает возможность детям проявлять терпение, упрямство, фантазию и вкус
Работа по нравственному воспитанию отличается от работы в других областях дошкольной педагогики. Процесс нравственного воспитания для взрослого должен стать системой целенаправленного решения конкретных педагогических задач, а для ребенка - возникающей по ходу жизни естественной ситуацией деятельности и общения.
Раздел: Иное
Циклограмма разработана на каждый день в течении недели. Расписаны дидактические игры,самостоятельная работа,беседы. С циклограммой очень удобно писать календарный план.
В данном материале расписаны упражнения по артикуляционной гимнастики на каждый месяц.
Раздел: Иное
Двигательная активность (ДА) – это естественная потребность в движении. Ее удовлетворение является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка.
Раздел: Математика
занятие по формированию элементарных маиематических представлений
С помощью дидактических игр воспитатель приучает детей самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии с поставленной задачей.
При помощи карт ребенок легко усваивает содержание сказки, что облегчает ее пересказ, а в дальнейшем будет способствовать созданию собственной сказки.
данный материал поможет развитию творческих способностей деьтей средствами нетрадиционных техник и приемов рисования
этот мастер класс для педагогов поможет показать, как можно использовать опыты в экспериментальной деятельности детей.
Раздел: Иное
необходимость создания толерантной среды в образовательном учреждении и привлечение внимания педагогов ДОУ к проблемам толерантного воспитания и инклюзивного образования
Раздел: Иное
мастер -класс поможет педагогам использовать в своей работе блоки Дьенеша.
Раздел: Иное
Кружок расчитан на детей 3-4 лет.по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной художественной техники изобразительного искусства–пластилинографии.
данный мастер класс поможет развитию творческого потенциала педагогов, их компетентности в сфере экологии; повышение профессионального мастерства .
Раздел: Иное
данный мастер класс поможет повысить профессиональную компетентность педагогов по использованию экспериментальной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста.
Раздел: Иное
данная консультация поможет воспитателям в формировании патриотических чувств детей дошкольного возраста через дидактические игры,познакомит со структурой дидактической игры.
Раздел: Иное
данный мастер-класс знакомит педагогов с теорией изобретательных задач (ТРИЗ). Цель ТРИЗ — не просто развить фантазию детей, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов.
Раздел: Иное
Подражая взрослым, ребенок перенимает не только все тонкости произношения, словоупотребления, построения фраз, но также и те несовершенства, и ошибки, которые встречаются в их речи. Именно поэтому к речи педагогов предъявлены высокие требования,
Раздел: Иное
давайте вспомним о советских игрушках: и пусть дизайн был типичным, зато они были надежными, неординарными, передавались по наследству и оставались любимыми долгие годы. У многих дома на полках или в ящиках до сих пор хранятся напоминания о беззаботном и радостном детстве. Давайте же вспомним, чем играли советские дети.
◦ Здоровьесберегающие технологии это один из видов современных инновационных технологий, которые направлены на сохранение и улучшение здоровья всех участников образовательного процесса в ДОУ.
Раздел: Иное
В основном в детских садах не уделяется должного внимания развитию познавательного интереса и познавательной активности детей через экспериментальную деятельность в неживой природе.Дпанное планирование поможет педагогам целенаправленно вести работу в данном направлении
Раздел: Иное
консультация помогает молодым педагогам грамотно написать календарный план, Последовательность и систематичность плана работы педагога помогает ему реализовать выдвинутые воспитательные задачи и соблюдать непрерывность самого воспитательного процесса.
Раздел: Иное
в материале представлено планирование с детьми средней группы экспериментальной деятельности в неживой природе.(из опыта работы)
Занятие с элементами математики для детей подготовительной группы. цель занятия: Дать детям представление о море, его обитателях; рассказать о том, что человек своей деятельностью загрязняет море; закрепление
Раздел: Иное
Занятия в мастерской тестопластики дает уникальную возможность моделировать мир и свое представление о нѐм в пространственно-пластичных образах. У каждого ребенка появляется возможность создать свой удивительный мир.
данная консультация полезна молодым педагоам.Одна из главных задач детского сада - формирование правильной устной речи детей. Важнейшей предпосылкой для решения речевых задач является правильная организация обстановки, в которой бы у детей появилось желание говорить, называть окружающее, вступать в речевое общение.
Развитие речи детей на сегодняшний день одна из наиболее актуальных проблем в нашем дошкольном учреждении. Особенно волнует вопрос развития связной речи. Трудности заключаются в том, что родители наших воспитанников зачастую не осознают важность развития речи детей в домашних условиях, а полагаются на те знания, которые организовывают в детском саду.
• познакомить детей с тропическими и экваториальными лесами – джунглями, их растительным и животным миром;
1. Расширять и закреплять полученные ранее представления о морях и океанах нашей планеты. 2. Конкретизировать знания детей о морских обитателях, об их приспособленности к жизни в воде.
Раздел: Иное
Пальчиковые игры очень эмоциональны, увлекательны. Это инсценировка каких – либо рифмованных историй, сказок при помощи рук.
Цель мастер-класса: повышение активности педагогов по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге посредством игровой деятельности.
Данный материал знакомит детей педагогов с техникой «Лепка фигур из пластилина на каркасе пластиковой бутылочки». Роспись дымковской игрушки.
данная игра-занятие Формирует умения детей самостоятельно, логически, точно выражать свои мысли; закрепить представления о мире животных и птиц, их среде обитания.
одной из инновационныхтехнологий в ДОУ являются проектыю В данном материале рассказывается о том как организовать проекты по экологии, каке темы лучше использовать для работы с дошкольниками.
. Одним из приёмов новейшей технологии является мнемотехника.Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа.
Раздел: Математика
данный материал поможет молодым педагогам развить у ребенка интерес к математике.
в данном мастер-классе рассказывается о нетрадиционной технике обучения детей основам экологии.
патриотическое воспитание дошкольников-актуальная проблеа в условиях современной России. В данном материале описана одна из технологий проектного метода как способа патриотического воспитания
в материале предоставлен план проведения контроля и таблицы-схемы.