Имя
Татьяна
Фамилия
Чабан
Специальность
Учитель
Материалы
Раздел: Иное
Описывается опыт по формированию логических универсальных действий: учить учащихся анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы. Овладение этими приемами и означает умение мыслить.
Раздел: Математика
Статья повещается проблеме интеллектуального развития в дошкольном образовательных учреждениях. В статье раскрываются вопросы на сколько важно осуществлять полноценное интеллектуального развитие детей дошкольного возраста посредством кинезиологических упражнений,
Раздел: Математика
Организация практической работы по изучению процессов развития представлений о величине предметов детьми старшего дошкольного возраста в ДОО.
Раздел: Иное
Ментальная арифметика – это методика быстрого устного счета (быстрее калькулятора), основанная на вычислении на специальных счетах – абакусе. В процессе выполнения арифметических действий ребенок передвигает деревянные косточки одновременно большим и указательным пальцами обеих рук, что способствует гармоничному развитию обоих полушарий головного мозга В связи с этим была разработана программа по ментальной арифметике, которая поможет детям в формирование навыка быстрого счета. При разработке программы по ментальной арифметике были проанализированы программы по ментальной арифметике SCHOOL SUPER ME (автор О.Фуст). В ходе занятий у обучающихся должны сформироваться представления о ментальной арифметике. Ученики научаться считать на абакусе. У обучающихся будет развита память, внимание, мышление, воображение, самостоятельность, мелкая моторика (что так важно в 1 классе).
Раздел: Математика
В статье описан опыт работы с ребенком трех лет по авторскому курсу Олеси Петренко: методика «Ментальная математика с Тото», которая состоит из 3 частей разной сложности А, B, C., подготовительные задания для самых маленьких, чтобы научиться считать до 10, которыми мы и пользовались.
Раздел: Иное
Аннотация В статье раскрывается вопрос: способствует ли решение комбинаторных задач формированию познавательных универсальных учебных действий? Ключевые слова: комбинаторика, УУД, задачи, этапы, сравнение, УМК
Раздел: Математика
Технологическая карта занятия старшей группе Тема: «Подарок Зимушки-Зимы» Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие. Группа (возраст): 5-6 лет Тип занятия: комплексное Цель: Организовать деятельность детей для совершенствования умения моделировать и воссоздавать предметы разной формы из геометрических фигур. Задачи: Познавательное развитие: 1. Развивать умения анализировать форму предметов и их частей и воссоздавать предметы разной формы с помощью головоломки «Танграм»; 2. Закреплять умения соотносить количество предметов с числом; 3. Развивать познавательные способности детей: умения самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы; 4. Расширять представления детей о признаках весны; 5. Развивать чувство времени. Речевое развития: 1. Актуализация словаря ( танграм, головоломка, четырехугольник) Социально – коммуникативное развитие: 1. Развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками; 2. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками; Художественно – эстетическое развитие: 1. Развивать самостоятельную творческую деятельность ( конструктивно – модельную, музыкальную,эстетическую)
Раздел: Математика
В статье описывается опытно - практическая работа по апробации игр "Сложи узор" и "Уникуб" для логико-математического развития детей 4-5 лет.
Раздел: Иное
раскрывается практика организации и проведения круглогодичных школ интеллектуального роста на базе МРЦ «Енисейский педагогический колледж". Описана организация и проведение мероприятий с детьми, педагогами, родителями. В статье представлена работа по подготовке студентов педагогического колледжа к деятельности тьютора, опыт и перспективы работы с одаренными детьми по сопровождению.