Имя
Лидия Владимировна
Фамилия
Тагай
Специальность
Не выбрана
Материалы
Методическая разработка поможет развивать воображение, память, речь детей, привить эстетический вкус, учить видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты. Развивать творческие способности детей. Расширить представления детей о сказках, поддерживать к ним интерес. Воспитывать умение детей дружно и согласованно работать.
Методическая разработка расширит знания дошкольников о родном городе, его истории и достопримечательностях. Поможет воспитать у детей патриотические чувства и уважение к культурному прошлому родного города, формировать чувства любви к своему родному краю.
Литотерапия – (от греческого lithos – камень, terapia – терапия) – лечение с помощью натуральных камней. При контакте с камнем излучаемая им энергия влияет на тело человека – вплоть до мельчайших клеточек. Поскольку минералы постоянно обмениваются энергией с окружающей средой, при этом возникают самые разнообразные энергетические вибрации в зависимости от индивидуальной структуры природного камня. А затем, в процессе литотерапии между камнем и человеком идет взаимный обмен энергетикой и информацией. Знакомство детей с камнями имеет большое развивающее значение в жизни детей с речевыми нарушениями. Применение литотерапии в логопедической практике – это контролируемое использование свойств минералов для коррекции различных сфер развития ребенка.
Проект помогает обогатить и стимулировать эмоциональную отзывчивость и разнообразные переживания детей в процессе общения с природой (доброжелательность, сочувствие, сопереживание, любовь к живым существам, любознательность). Проект направлен на организацию работы по созданию оптимальных условий для формирования у детей познавательного интереса к домашним животным, проявления добрых чувств, заботы о животных.
Занятие направлено на автоматизацию звук [С] словах, предложениях, на закрепление навыков образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, на упражнение в употреблении имен существительных в форме предложного падежа. Во время образовательной деятельности развиваем речевое дыхание, фонематический слух.
Образовательная деятельность помогает сформировать умение правильно выполнять упражнение, тренировать умение работать в группах и развивать познавательные процессы, коммуникативные навыки.
Образовательная деятельность направлена на закрепление знаний детей о знакомой сказки, на расширение и активизацию словарного запаса детей. 3. Учить детей называть характерные признаки животных. 4. Приобщать детей к лепке. В ходе образовательной деятельность мы будем с детьми будем формировать умения работать с пластилином аккуратно, повторять приёмы скатывания кусочка пластилина в шарик. 6. Формировать навыки доброжелательности, заботливого отношения к пожилым людям, быть эмоционально отзывчивыми. Особое внимание уделим развитию мелкой моторики, мышления, через угадывание загадок.
Образовательная деятельность разработана для детей младшего дошкольного возраста. Деятельность с детьми направлена на формирование начальных представлений о временах года, • Познакомить детей с характерными особенностями каждого времени года, развивает интерес к окружающей природе, учить детей эмоционально воспринимать стихотворения и игры.
Образовательная деятельность направлена на закрепление понятия о природе, на формирование представлений о сезонных явлениях в природе в разное время года, на развитие положительного отношения к природе, на умение ценить прекрасное в природе в разные времена года, закреплять у детей знания о временах года, их особенностях, последовательности.
Проект направленна расширение кругозора дошкольников посредством знакомства с достопримечательностями города, развитие познавательных способностей через формирование преставление о родном городе.
Образовательная деятельность направлена на формирование правильного представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Рассказывает о роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата. Помогает понять роль взрослых и детей в семье. Воспитывает желание заботиться о близких людях и чувство привязанности к ним.
Во время образовательной деятельности дети познакомятся с этикетом. Расширят словарный запас вежливых слов и познакомятся с музыкальным материалом, посвященным теме этикета. Закреплят умение выразительно и ритмично двигаться под музыку,