Имя
Марина Анатольевна
Фамилия
Ваничкина
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: Иное
Преподаватель русского языка и литературы ищет ответ на вопрос, который волнует большую часть учителей и родителей: как сделать обучение интересным для школьников? Автор делится своими "рецептами", обращаясь к литературным произведениям, традиционно изучаемым в школе.
Раздел: Иное

Как организовать проектное исследование на уроке? Использование каких типов проектов будет наиболее продуктивным? Какое место в композиции урока следует отвести для организации проектно-исследовательской деятельности? Организуя на уроке проектно-исследовательскую деятельность, учитель решает задачу разноуровневого и дифференцированного обучения, воспитания исследовательской культуры учащегося, формирования коммуникативных, языковых, культурологических компетенций, а также выработки навыков взаимодействия в больших и малых группах.

Урок-проект литературы в 10 классе построен как учебное исследование. Основные цели урока: формирование опыта участия в дискуссии и работы в малых группах, развитие познавательной сферы учащихся, совершенствование умения анализа текста.

Урок русского языка в 10 социально-гуманитарном классе. Тип урока: объяснение нового материала.Технология: проблемно-исследовательская. Цели: расширить представление учащихся о границах официально-делового стиля, научить составлять текст деловой характеристики, воспитывать культуру делового общения.

Программа элективного курса ориентирована на десятиклассников, обучающихся в социально-гуманитарных и филологических классах лицеев, гимназий, общеобразовательных школ. Она предполагает системное изучение официально-делового стиля речи, актуализацию знаний и умений учащихся по построению текстов этого стиля и формирование навыков составления деловых бумаг (значительно расширяя список жанров, обозначенный образовательным стандартом), сопровождающих человека на протяжении всей жизни.