Имя
Ирина
Фамилия
Кузнецова
Специальность
Не выбрана
Материалы
на материале блока уроков по произведений В.П. Астафьева "Конь с розовой гривой" демонстрируются методы и приемы, позволяющие активизировать познавательную активность учащихся на уроках литературы за счет исследовательской направленности урока
Образовательная среда должна отличаться высокой степенью ориентации на интеллектуальное развитие учащихся при сохранении гуманистических условий реализации образования. Воспитательные аспекты образовательных отношений органически сочетаются с целями учебной деятельности и опытом исследовательского творчества педагогов и учащихся. Учебные, деловые и межличностные отношения сотрудников между собой и с учащимися должны строиться на принципах сотрудничества, здоровой конкуренции, взаимопомощи. Основными факторами, влияющими на профессиональное развитие и саморазвитие педагогов, являются (согласно результатам проведенного исследования): 1. Потребность в профессиональном развитии. 2. Высокая оценка условий, способствующих профессиональному росту. Значимыми побуждениями к педагогической деятельности являются (по убывающей): 1. Стремление к достижению профессиональных успехов. 2. Осознание социальной значимости педагогического труда. 3. Желание проявить творчество в работе. 4. Стремление проявить и утвердить себя в профессии. Важнейшей задачей совершенствования образовательной среды является поддержание деловой направленности учебных отношений и повышение их продуктивности, усиление проявлений сотворческого типа стилевого межличностного взаимодействия.Автор этого проекта предлагает свой взгляд на решение этой проблемы, делясь своим практическим опытом организации опытно-экспериментальной работы в школе.
Писатель Виктор Астафьев сказал однажды, что писать ему «хотелось бы так, чтобы написанное и не чувствовалось вовсе, а душа читателя таяла, знобило бы кожу у него от восторга, от любви захотелось бы ему перецеловать, как мне когда-то, каждое деревце в лесу, каждый лист, каждую хвоинку, и был бы он счастлив тем, что есть мир прекрасный вокруг негоАстафьев «Жизнь прожить», «Русский алмаз», «Людочка»; В.Распутин «Пожар»; Ч.Айтматов «Плаха», а также публикации, интервью, выступления).