Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: Завуч

Данная статья посвящена безотметочному обучению в начальной школе. Основная задача безотметочного обучения – обучить ребенка с самого начала обучение в школе учебной самостоятельности, развитие образовательной инициативы. В статье представлены формы оценивания учащихся младших классов, начиная с графической оценки и заканчивая в 4 классе – балльной системой оценивания.

Раздел: Иное
В статье представлены материалы по организации групповых форм работы на уроках географии. Способы организации группового взаимодействия разнообразны. В зависимости от типа выполняемого задания автор выделяет несколько способов работы, позволяющих одновременно обеспечить взаимодействие учеников в малых и больших группах.

Данная работа представляет серию уроков по русскому языку в форме игры «Умники и умницы», урок – путешествие, урок – КВН. Работа адресована учителям русского языка и включает различные игровые задания по разделам. Такие мероприятия активизируют познавательную деятельность учащихся, развивают у детей интерес к русскому языку, желание изучать его более углубленно, а также позволяют выявить способных к данному предмету учеников

Данная программа предназначена для учащихся 10 классов. Факультатив рассчитан на 1 час в неделю и направлен на более углубленное изучение раздела «Механика». Уроки распределены таким образом, чтобы сохранить целостность всего курса. При проведении факультатива применяются различные формы работы, направленные на развитие логического и пространственного мышления учащихся, на воспитание интереса к изучении физики.
Программа предназначена для учащихся разновозрастных групп и направлена на формирование коммуникативной компетенции учащихся, то есть развитие личности учащегося способного использовать английский язык как средство общения в диалоге культур, желающего участвовать в межкультурной коммуникации и самостоятельно совершенствоваться в иноязычной речевой деятельности в пределах, обозначенных программой для общеобразовательных школ. Программа подтвердила свою эффективность, о чем свидетельствуют 100% успеваемость и 67% качество обученности учащихся в экспериментальных разновозрастных групп по английскому языку. По данным психологических исследований, учащиеся обучающихся в экспериментальных группах отличает высокий уровень мотивации и устойчивый эмоциональный фон. Программа используется в учебной деятельности при обучении учащихся по экспериментальным образовательным программам в рамках городской экспериментальной площадки «Разновозрастное обучение учащихся второй ступени в общеобразовательной школе»
Представленная работа отражает творческий поиск учителя в реализации идей разновозрастного обучения в общеобразовательной школе. Рабочая тетрадь по предмету содержит творческие задания, работу с документами и другие задания, которые активизируют творческую, познавательную деятельность учащихся, учат сравнивать, анализировать и делать выводы.
Правильно организованная исследовательская работа учащихся выступает важным фактором в развитии умения учиться, заниматься самообразованием, то есть является как средством, так целью обучения. Исследовательская работа по экологии рассказывает о неблагоприятном влиянии электромагнитных излучений на организм человека.
На конкурс представлены сценарии библиотечных мероприятий, проведенных с использованием компьютерных презентаций. Форма литературной игры позволяет активизировать учащихся, создать мотивацию к чтению предложенных произведений. В разработках представлены разнообразные формы и методы литературных конкурсов. Во всех сценариях учащиеся в процессе проведения или подготовки мероприятий должны выполнять различные творческие задания. Это способствует творческому и интеллектуальному развитию личности ребенка через книгу, повышает интерес к чтению.
Данный доклад был представлен на районное методическое объединение учителей технологии. В нем рассмотрены вопросы по активным методам используемых на уроках технологии : организации и осуществления учебной деятельности, стимулирования и мотивации учебной деятельности, методы контроля и самоконтроля учебной деятельности. А также правила сочетания методов для решения многих задач урока.
В совершенствовании форм и методов обучения проблемы построения интересных занятий по русскому языку играют существенную роль. Для формирования интереса чрезвычайно важным является активизация мыслительной деятельности учащихся. Проблема интереса к изучению русского языка может быть связана с нестандартностью подхода к организации изучения предмета. Нестандартные задания нередко представляют собой проблемные ситуации, которые призваны помочь в повышении интереса учащихся к изучению предмета, развитии их мышления и творческих способностей.
Поступление в десятый класс открывает последний этап обучения в общеобразовательной школе. В этот период у школьников могут возникать определенные сложности в учебе, в отношениях со сверстниками и с родителями. Целью данного родительского собрания является донести до родителей значимость участия родителей в жизни детей, показать тесную взаимосвязь между семьей и школой.
Данная работа раскрывает особенности применение методов группового обучения на уроках английского языка, организованных по технологии модульного погружения в разновозрастных группах в рамках эксперимента проходившего на базе МОУ «СОШ №13» г. Братска, Иркутской области. Учитель, стремящийся сделать процесс обучения максимально познавательным и увлекательным для ученика, постоянно находится в процессе поиска. Как избежать монотонности, рутины? Что можно сделать, чтобы ученики с разным потенциалом приобрели как можно больше знаний, умений и навыков? Как решить проблему нехватки времени, когда за сорок минут нужно обеспечить эффективную работу каждого из учеников? И, наконец, как внушить ученику понимание того, что не только учитель, но, прежде всего он сам несет ответственность за свою учебу, а значит, и за ее результаты? Думаю, каждый учитель был бы рад найти ответы на эти вопросы. В последние годы групповое обучение стало одной из эффективных и популярных технологий. В нашей школе учителя уже не первый год, с успехом используют различные групповые методы и формы работы. За последние годы идеи группового обучения приобрели заслуженную популярность у учителей иностранных языков. Возникает вопрос: чем привлекательна технология группового обучения и почему к ней вернулась популярность именно в последние годы? В течение многих лет школьное обучение основывалось на принципах индивидуализма и соперничества. Такое обучение носит односторонний характер. Для ученика главным становится личный успех, который противопоставляется неудачам другого ученика. Безусловно, умение работать самостоятельно и достигать поставленных целей очень важно. Но мы призваны готовить детей к жизни в мире взрослых, где в наше время большую роль приобретает умение сотрудничать и вместе решать поставленные задачи. Стремительное развитие экономики возможно прежде всего благодаря высоким технологиям и сверхскоростному процессу накопления, анализа и передачи информации, и нормой профессиональной деятельности становится взаимодействие нескольких команд, решающих комплексные задачи, которые не под силу выполнить в одиночку. Именно на принципе сотрудничества и строится групповое обучение. Ученики, работая в группе, пытаются совместно выполнить поставленную задачу. При этом задание строится таким образом, чтобы ученик не смог выполнить его без помощи остальных участников группы. Социальное взаимодействие учеников приводит к заметному улучшению психологического климата в классе: ученики получают качественно новые социальные роли по сравнению с традиционным обучением, они уже не соперники, а члены одной команды. Меняется и роль учителя, который превращается из единственно возможного источника информации и контроля в советника и консультанта, направляющего работу группы в правильное русло.
Инструктивные карты по основным разделам биологии помогут ребятам правильно и безошибочно выполнить лабораторные работы. В инструктивных картах подробно описан ход работы и в конце даны вопросы, благодаря которым ребята смогут осмыслить результат опыта и сделать вывод.
Урок физической культуры направлен на развитие основных жизненно-важные двигательные качеств: силу, гибкость, выносливость и координацию движений.
В данной презентации представлены методические рекомендации по развитию навыков связной речи учащихся в начальной школе через расширение объема речеведческих сведений и понятий, углубление работы над типами речи по другим направлениям. В докладе представлены образцы упражнений по данной теме.
В статье отражены основные вопросы организации межвозрастного взаимодействия. Рассматривается объединение учащихся 7-10 , 10-13, 14-16 лет в группы, клубы по интересам. Автор выделяет принципы, психологические особенности и формы организации воспитательной работы в разновозрастном коллективе
Серия уроков по технологии знакомит учащихся с историей развития художественного промысла и художественного зодчества, с видами прикладного искусства, способами строительства деревянных зданий. Занятия включают теоретическую и практическую часть. Результатом работы на уроке является продукт, выполненный группой учащихся или одним учеником. Данные уроки способствуют воспитанию художественной культуры детей, развитию их интереса к прикладному искусству, его традициям и наследию.
В представленном материале содержится информационно-справочный материал по географии России. Последние статистические данные распределены по следующим разделам: границы России, моря, омывающие Россию, знаменитые русские путешественники и землепроходцы, тепловой баланс природных зон России, полезные ископаемые России, типы климата, крупнейшие реки и озера и другие материалы, которые могут быть использованы как учителем, так и учащимися на уроках и во внеурочной деятельности.