Имя
olia.bobylewa@yandex.ru
Фамилия
Ольга
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: иное
В проекте рассказывается об автомобилях Великой Отечественной войны, их значении и роли в ходе Победы в Великой Отечественной войны.
В ходе данного проекта ученица поэтапно показала, как дома самостоятельно можно изготовить кормушку для зимующих птиц.
В ходе проекта обучающиеся 1 класса познакомились с зимующими птицами и создали "Зимнюю столовую для птиц".
Раздел: Иное
Пояснительная записка к проекту внеурочного занятия «Весёлая математика» в 1 классе Внеурочная работа, направленная на развитие математических способностей обучающихся, является естественным дополнением к тому, чем обучающиеся занимаются на уроке, а также на развитие математического кругозора и эрудиции обучающихся, способствующих формированию познавательных универсальных учебных действий. Занятие «Сложение в пределах 20. Повторение сложения чисел 1,2,3,4,10 с однозначными числами» разработано в соответствии ФГОС. Занятие является комбинированным (закрепление знаний, полученных на уроках математики; открытие новых знаний), т.е является дополнением к разделу «Таблица сложения», где обучающиеся также как и на уроке по теме занятия самостоятельно определяют цели и задачи занятия (но уже касающиеся внеурочного занятия), и не повторяя приёмов комбинированного урока , а применяя дидактические игры («Продолжай - не зевай», «Молчанка», « Задумай число») и занимательные приёмы самостоятельной работы (раскрасить лепесточки цветика-семицветика, предварительно посчитав значения сумм) достигают поставленных перед собой целей. Обязательным элементом занятия «Весёлая математика» является открытие нового, весёлого, занимательного. На данном занятии обучающиеся познакомились с новой дидактической игрой «Задумай число», в ходе которой в игровой форме дети повторяют таблицу сложения. Дидактические игры подобраны так, чтобы каждый обучающийся был участником данных игр. Дети работают в парах, в кругу у доски, по цепочке. Занятие сопровождает презентация, которая помогает учителю в проведении занятия и зрительному восприятию обучающимися отдельных заданий.
Пояснительная записка к уроку окружающего мира в 1 классе по теме « Жизнь лесных зверей зимой» В рабочей программе «Окружающий мир. 1 класс» тема «Жизнь лесных зверей зимой» находится в содержательном блоке «Человек и природа». На изучение этой темы отводится 2 часа (31 урок – открытие новых знаний и 32 урок- обобщение изученного материала). В данном случае предлагается проект 1 урока (31 урока) по этой теме. Проект урока построен в соответствии с требованиями ФГОС: в проекте урока отслеживаются все основные этапы урока (организационный и мотивационный моменты, актуализация знаний обучающихся, открытие новых знаний, формирование первичных умений на основе самоконтроля, рефлексия); на каждом этапе фиксируется деятельность учителя и учеников, а также определяются УУД, которые формируются в ходе деятельности на уроке. На уроке организованы: фронтальная работа, работа в парах, физкультминутка, игра «Отгадай зверя», т.е отслеживается смена видов деятельности, что поддерживает высокий уровень работоспособности ( как один из элементов здоровьесберегающих технологий на уроке). Особое внимание уделяется изучению зверей своего края. Проект урока дополняется презентацией для игры «Отгадай зверя».