Имя
Наталия
Фамилия
Коваль
Специальность
Не выбрана
Материалы
Программа будет интересна социальным педагогам работающим в общеобразовательных школах. Программа написана по всем предъявляемым требованиям КО.
Раздел: Иное
Социальная активность подростков в школе - это активизации его жизненной позиции, повышение мотивации к учебной деятельности, включение ребенка в общественно-полезную деятельность, участие учащихся в различных проектах и конкурсах различного уровня, направленных на развитие творческих способностей учащихся, участие в молодежных общественных организациях и т.д.). Важнейший критерий социальной активности личности является мотивированность на саморазвитие, принятие другого и содействие другим людям в их деятельности. На сегодняшний день активизация социальных качеств, сводятся к участию подростков в процессе самоуправления школой. Таким образом, чтобы повышать социальную активность подростков необходимо работать по формированию активной жизненной позиции ребенка и включение его в различные виды деятельности.
Развитие добровольческого движения в общеобразовательной школе, вовлечение обучающихся в проекты социальной направленности (экологические, гражданско-патриотические, краеведческие, культурные, нацеленные на здоровьесбережение, помощь малообеспеченным слоям населения и т.д.) формируют любовь к Родине, трудолюбие, чувство долга, целеустремленность, стремление к самосовершенствованию. В условиях XXI века именно различные формы добровольчества формируют систему ценностей человека с ее специфическим содержанием и иерархической структурой. Развитие волонтерства отвечает запросам современной жизни государства, а волонтерские практики становятся важнейшим инструментом формирования у школьников активной гражданской позиции и ответственности, а это и есть социально-ответственное поведение.
Авторская программа по профилактике правонарушений в школе. Социальный педагог Коваль Н.Н. ГБОУ лицей № 64 Приморского района Санкт-Петербурга
Формирование ценностных ориентиров личности. ГБОУ лицей №64 Приморского района Санкт-Петербурга социальный педагог Коваль Н.Н.