Имя
Татьяна
Фамилия
Омельянович
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: Иное
Реализация системно-деятельностного подхода в обучении химии требует поиска новых путей совершенствования школьного химического эксперимента. Учитель ставили своей целью использовать эксперимент не только для стимуляции мотивации учения, превращения знаний в убеждения, но и для развития познавательной самостоятельности в деятельности учащихся и для формирования умений и навыков самостоятельной исследовательской деятельности. Все это способствует формированию у учащихся исследовательских умений и основ научного мировоззрения
Учебный дидактический материал направлен на организцию работы на уроке как при изучении нового материала, так при повторении. Материалы к уроку содержат задания для учащихся с разными учебными возможностями, т.е.позволяют осуществить дифференцированный подход в обучении.Время на уроке расходуется продуктивно. Карточки задания для проведения зачета носят контрольно-диагностический характер, позволяют учащимся осуществить самооценку уровня усвоения основных понятий и связанных с ними умений и нввыков, а учителю - продуктивность своей деятельности.
Данную разработку можно использовать как дидактический материал информационного характера. Однако умелый педагог сделает так, что это станет продуктом деятельности учащихся по обобшению и систематизации знаний. Освоенное и присвоенное в таком виде знание, останется на долго в памяти(а не только в распечатанном виде как памятка).