Фамилия
Австриевских Наталья Михайловна
Специальность
Учитель
Материалы
Преподаванием в виде научно исследовательской работы я занимаюсь на протяжении нескольких лет с целью создания оптимальных условий работы с одаренными детьми непосредственно через урочную и внеурочную деятельность, что предполагает построение малого образовательного пространства, в котором каждый ученик, в том числе с вышеуказанными способностями может само реализоваться, самоопределится. Актуальность опыта очевидна, так как профильное обучение направлено именно на индивидуализацию учебно-воспитательного процесса школьника через создание образовательной траектории каждого ученика. Свой подход к работе с одаренными детьми я осуществляю через специализацию учебной программы и организацию творческого познавательного процесса в самостоятельной исследовательской деятельности на каждом уроке и, конечно, во внеурочной деятельности совместно с МБУДО «Детский оздоровительно-образовательный центр г. Ельца», (ДООЦ), объединение: радио конструирование.
Преподаванием в виде научно исследовательской работы я занимаюсь на протяжении нескольких лет с целью создания оптимальных условий работы с одаренными детьми непосредственно через урочную и внеурочную деятельность, что предполагает построение малого образовательного пространства, в котором каждый ученик, в том числе с вышеуказанными способностями может само реализоваться, самоопределится. Актуальность опыта очевидна, так как профильное обучение направлено именно на индивидуализацию учебно-воспитательного процесса школьника через создание образовательной траектории каждого ученика.Поэтому хотела поделиться своим опытом работы в нашей гимназии.
В своей работе я хотела показать, как можно формировать систему учебных понятий в основной и профильной школе на примере темы «Постоянный электрический ток». Мною был обобщен опыт по определенной проблеме через показ прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности. В статье приведены разно уровневые задания творческого и исследовательского характера, которые помогут выработать внимательность, наблюдательность, правильно строить свой ответ, логически правильно мыслить на различных этапах урока всей темы на начальном этапе (основная школа) и последующем этапе (профильная школа). Данная статья оказывает помощь юным педагогам в определении задач саморазвития и формирования индивидуальной программы самообразования и самосовершенствования.