Имя
Анастасия
Фамилия
Пастухова
Специальность
Учитель
Материалы

Проект направлен на изучение истории информатики и носит интегрированный характер (информатика, история, физика, математика).

Разработка урока информатики в 9 классе по теме «Компьютерная анимация». Данная разработка содержит краткие исторические сведения о первой компьютерном мультфильме, а также материал о видах анимации, о способах анимирования объектов с помощью компьютера. В конце урока учащимся предлагается самостоятельная работа в сети Интернет по сравнению программного обеспечения для создания анимации.

Урок является вводным для учащихся 5 класса при условии, что информатика с применением компьютеров не изучалась в начальной школе или в начальных классах. Для построения урока был использован прием метафоры. В данном случае метафорой является страна Информатика. Такой подход активизирует познавательный интерес и развивает образное мышление. Целесообразно на первом уроке продемонстрировать детям основные и периферийные устройства компьютера, что удовлетворит естественное любопытство ребенка, обеспечит положительную мотивацию обучения. Задание «Найди устройства компьютера», направленное на запоминание учебного материала, построено в развивающей форме (тренинг анализа объектов). В целях мониторинга развития учащимся предлагаются задания на определение уровня развития мышления и восприятия. Урок разработан на основе материалов книги Усковой Н.Н. Конспекты уроков для учителя информатики: начальная школа. - М.: ВЛАДОС, 2004.