Имя
Андрей
Фамилия
Завараев
Специальность
Учитель
Материалы
Раздел: Иное
При выявлении у обучающихся способностей к физкультурно-спортивной деятельности мною традиционно применяются тесты на выявление уровня физической подготовленности учащихся, на начало и конец учебного года. Анализу подлежат скоростно-силовые качества, скоростные, силовые и выносливость.
Образовательный процесс в современной школе постоянно услож­няется, и это требует от обучающихся значительного умственного и нерв­но-психического напряжения. Доказано, что успешность адаптации к новым условиям обеспечивается, помимо других важных факторов, определенным уровнем физиологической зрелости детей, что предпо­лагает хорошее здоровье и физическое развитие, оптимальное состоя­ние центральной нервной системы и функций организма, определен­ный уровень сформированности двигательных навыков и развития физических качеств. Это дает возможность выдерживать достаточно серьезные психофизические нагрузки, связанные со школьным режи­мом и новыми условиями жизнедеятельности.
Данный календарно-тематический план разработан в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, основан на программе по предметной линии учебников В.И. Ляха. В Федеральном законе «О физической культуре и спорте» от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ отмечено, что организация физического воспитания и образования в образовательных учреждениях включает в себя проведение обязательных занятий по физической культуре в пределах основных образовательных программ в объёме, установленном государственными образовательными стандартами.
Раздел: Иное
Данная программа содержит методический инструментарий по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.