Имя
Елена
Фамилия
Воронова
Специальность
Учитель
Материалы
Программа развития речи по русскому языку для 7 класса общеобразовательной школы предполагает знакомство обучающихся с научно- популярной литературой. Учебник «Русская речь. Развитие речи. 7 класс.» Никитиной Е.И.содержит упражнения, которые нацеливают детей на чтение научно-популярной литературы, готовят учащихся к написанию отзыва или рецензии на книгу данного типа. В упражнениях учебника приводятся тексты, в которых анализируются специфические особенности произведений данного жанра, языковой строй. При этом содержательная сторона книги очень часто не находит отражение в материале урока. Хотя научно-популярная литература, особенно созданная для детей, содержит богатейший материал, способствующий интеллектуальному развитию обучающихся. Да и сам жанр научной публицистики учит детей наблюдать за явлениями окружающего их мира, открывает тайны прошлого, дает возможность заглянуть в будущее, формирует потребность в исследовательской деятельности. Использовать обучающий, воспитывающий, развивающий потенциал научно-популярной литературы я попробовала, используя проектный метод обучения.
Конспект урока. Предлагаемый материал – четвёртый урок по теме «Решение квадратных уравнений»(Алгебра. 8 класс. УМК Ш.А.Алимова и др.). В ходе урока используется технология личностно ориентированного обучения, которая предполагает разноуровневые дифференцированные задания.
Данная методическая разработка предназначена для проведения урока развития речи в 7 классе, на котором формируется навык написания писем. За основу взяты письма участников Великой Отечественной войны, опубликованные в книге «Говорят погибшие герои». Глубоко эмоциональные по своему содержанию письма помогают решать не только обучающие и развивающие задачи урока, но и воспитывать настоящих граждан великой страны.