Имя
Ирина Владимировна
Фамилия
Кузнецова
Специальность
Учитель
Материалы
Настоящая программа по алгебре для 7 класса составлена на основе программы для общеобразовательных учреждений по математике к УМК для 7-9 классов (Алгебра. 7-9 классы. / А.Г.Мордкович. - М.: Мнемозина, 2011г). Срок реализации рабочей учебной программы – один учебный год. Количество часов Рабочая программа рассчитана на 105 учебных часов из расчёта 3 учебных часов в неделю. На проведение контрольных работ отводится 7 часов и контрольные по текстам УО и РЭ (4 часа). Уровень обучения: базовый. Общая характеристика учебного предмета Алгебра нацелена на формирование математического аппарата для решения задач из математики, смежных предметов, окружающей реальности. Язык алгебры подчеркивает значение математики как языка для построения математических моделей, процессов и явлений реального мира. В ходе освоения содержания курса учащиеся получают возможность: • сформировать практические навыки выполнения уст¬ных, письменных, инструментальных вычислений, развить вычис¬лительную культуру; • овладеть символическим языком алгебры, выработать формально-оперативные алгебраические умения и научиться применять их к решению математических и нематематических задач; • изучить свойства и графики элементарных функций, научиться использовать функционально-графические представления для описания и анализа реальных зависимостей; • развить логическое мышление и речь — умения логически обосновывать суждения, проводить несложные систематизации, приводить примеры и контрпримеры, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический) для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства; • сформировать представления об изучаемых понятиях и методах как важнейших средствах математического моделирования реальных процессов и явлений.
С целью повышения профессионального мастерства все педагоги ведут целенаправленную и систематическую работу по самообразованию.
Раздел: Иное
На основе анализа психолого-педагогической литературы разработана система использования активных методов обучения на уроках математики для развития познавательного интереса учащихся 5-7 классов. Использование на занятиях активных методов осуществляемых в разных формах учебной работы, сочетание игровых и не игровых методов создает благоприятные условия для развития познавательного интереса. Данный проект рассчитан на детей 5-7 классов (10-13 лет).