Имя
Ирина
Фамилия
Дулина
Специальность
Учитель
Материалы
Пакет заданий разработан на формирование разных видов результатов освоения программы. Содержательная часть представлена в презентациях и текстовых файлах.
Актуальность данной программы обеспечена актуальностью же самого патриотического воспитания подрастающего поколения и особой роли музыки в решении этого вопроса. Программа обладает большим интеграционным потенциалом. Её межпредметные связи с историей, литературой, русским языком, обществознанием, различными видами искусства очевидны. Такое единство интеллектуально – чувственного воздействия очень важны в развитии чувства патриотизма учащихся. Программа составлена таким образом, что может, при определённой модификации, быть использована и в качестве программы курса внеурочной деятельности.
Данный урок разработан в рамках программы элективного курса для учащихся 10-х классов кадетской роты МОУ СОШ №16 г. Твери к 75 – летию освобождения г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков и 5 – летию присвоения городу звания «Город воинской славы». Главная мысль урока: Тверь – отсюда начинался путь к Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г., время уходит – память остаётся. Элементы данного урока могут быть использованы при изучении темы «Музыка о Твери» в курсе «Музыкальная культура Тверского края», при проведении уроков музыки 5 – 8 –х классов школы как региональный компонент, а так же во внеурочных мероприятиях как урок мужества.
Проект по теме: "Региональные олимпиады по музыке" разработан группой учителей музыки г. Твери, в которую вошли: Волгина Л.А (МБОУ СОШ №34), Дулина И.Б. (МОУ СОШ №16), Ланцова В.В. (МБОУ СОШ №47), Лизункова Н.Л. (МОУ СОШ №15), Соколова И.Е. (МБОУ ООШ-интернат №3). В данном проекте представлены методические рекомендации и материал для проведения олимпиад по музыке для 5-6,7-8, 9-11 классов. Проведение олимпиад по музыке способствует созданию условий для выявления творческого потенциала обучающихся, стимулирует художественно-творческую деятельность школьников, развивает у них способность ориентироваться в пространстве музыкальной культуры, способствует реализации творческого потенциала, самоопределению и самореализации личности.
Раздел: Иное
Данный материал полезен для расширения и углубления знаний, связанных с культурным наследием Тверского края, в частности он: знакомит с биографиями А. В. и Б. А. Александровых; позволяет проанализировать связь Александровых с Тверским краем и значение их деятельности для культурной жизни города Твери и всей России; позволяет проанализировать творческое наследие Александровых и др. Указанный материал можно использовать в качестве дополнения при проведении уроков музыки в 5-8-х классах средней общеобразовательной школы.