Имя
Светлана
Фамилия
Кондрашкина
Специальность
Учитель
Материалы
Современная методика и практика выделяют несколько типов и множество видов уроков и требований к современному уроку. Это продуманное начало урока и четко сформулированные тема, цель, задачи. Урок должен быть проблемным и развивающим. Формирование универсальных учебных действий в рамках каждого элемента урока. Планирование ожидаемых результатов и подбор средств достижения результатов поставленным целям. Активизация деятельности учащихся и формирование мотивации к изучению иностранных языков. На уроке необходимо создание благоприятного климата и использование инновационных технологий, в том числе здоровьесберегающих, способствующих эффективному ведению урока. Структура урока иностранного языка имеет свою специфику: наличие фонетической речевой зарядки, сочетание различных видов обучения – чтение, говорение, письмо, аудирование; коммуникативная направленность образовательной деятельности; организация диалогового взаимодействия, где участники диалогического взаимодействия являются равноправными партнерами; продуманная организация индивидуальной, групповой работы с учащимися на уроке и обязательное грамотное использование технических средств обучения. На уроке необходимо наличие игровых технологий, технологий сотрудничества, сотворчества, критического мышления. Главное требование, предъявляемое условиями современной жизни к уровню владения иностранными языками, заключается в том, чтобы человек мог общаться на иностранном языке, решать при его помощи свои жизненные и профессиональные задачи.
Экологическое образование и воспитание школьников является важной задачей современной школы и основной формой экологической культуры, включающую систему научных знаний и убеждений, способствующих становлению ответственности за состояние окружающей среды, охраны природы и рационального природопользования. Возможности комплексного воспитания экологической культуры школьников средствами иностранного языка позволяет учащимся повысить уровень практического владения иностранным языком, развить навыки работы над ним и более полно реализовать его функции как средства общения.
Цели урока: систематизировать знания учащихся по теме «Спорт»; совершенствовать знания, умения, навыки учащихся в области устной речи, чтения и аудирования по теме «Спорт и здоровый образ жизни». Воспитывать интерес к спорту и здоровому образу жизни.
Английский язык в школе серьезный и один из сложных предметов. На уроках учащимся приходится много запоминать, говорить, работать над грамматическим материалом, анализировать информацию, поэтому учитель должен уделять особое внимание здоровьесберегающим технологиям.Использование здоровьесберегающих технологий играет большую роль в жизни каждого школьника, позволяет легче и успешнее овладеть необходимыми знаниями на уроке, преодолеть трудности. Учит детей жить без стрессов, укреплять, сохранять свое и ценить чужое здоровье. Подобный подход к обучению способствует творческому развитию личности. Мы должны учить детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье и личным примером демонстрировать здоровый образ жизни.
В настоящее время ни одна культура не может больше ограничивать себя лишь своим языком. Следует использовать ведущие современные языки, в первую очередь английский, как для элементарных контактов, так и для популяризации своей культуры. В наши дни насущной потребностью станет умение с минимальными потерями использовать английский язык .Перед школой и учителями поставлены новые задачи, необходимо изменить подход к выбору педагогических технологий, составлению задач и формам оценивания достижений учащихся . Необходимо сделать учебный процесс более увлекательным и интересным , раскрыть значение получаемых в школе знаний и их практическое применение в жизни.