Имя
Елена
Фамилия
Полякова
Специальность
Завуч
Материалы
Учащиеся должны отгадать слово, обозначенное точками по количеству букв, и в результате получат еще два слова ,одно из которых является либо названием географического объекта либо географическим термином. Такого рода задания развивают логическое мышление учащихся, орфографическую грамотность, пополняет лексический запас, формируют интерес к предмету. Учащиеся с удовольствием их выполняют не зависимо от способностей , ведь все они дети, а дети ,как известно, любят загадки, шарады, головоломки. Я их использую на разных этапах урока: для определения темы урока, на этапах актуализации, формирования и совершенствования ЗУН.
Особое место в своей работе отвожу обобщающим урокам. Стараюсь сделать их интересными, насыщенными, нестандартными, что позволяет повторить и обобщить большой объем материала. Учащиеся на таких уроках работают с удовольствием и чувствуют себя уверенно и комфортно. Обобщающий урок по агропромышленному комплексу проведенный в стиле русских народных посиделок с частушками, загадками, скороговорками, считалками довольно «сухую» для учащихся тему превратил в интересную и увлекательную.
Раздел: Завуч
В школе создан банк данных заболеваемости учащихся с 2000 года по результатам медицинского осмотра и данным поселковой поликлиники по следующим параметрам: хронические заболевания, текущие заболевания, группы учащихся по здоровью. Проанализирована динамика заболеваемости, выявлены причины роста числа учащихся по ряду хронических заболеваний, намечена и реализуется здоровьесберегающая работа.
Классными руководителями проводится систематическая планомерная работа со слабоуспевающими учащимися, основными формами и методами которой являются: анкетирование, индивидуальные беседы, оперативный контроль, взаимодействие с родителями, учителями-предметниками, социологом, психологом ,администрацией школы
В школе создан банк данных заболеваемости учащихся с 2000 года по результатам медицинского осмотра и данным поселковой поликлиники по следующим параметрам: хронические заболевания, текущие заболевания, группы учащихся по здоровью. Проанализирована динамика заболеваемости, выявлены причины роста числа учащихся по ряду хронических заболеваний, намечена и реализуется здоровьесберегающая работа
Раздел: Завуч
В развитии науки, культуры и других областей общественной жизни образование играет роль одного из ведущих факторов, потому что это развитие определяется качеством самого человека. В связи с этим проблема поиска путей повышения качества образования во всей его системе, а особенно в школе, приобретает первостепенное значение. Эффективное управление образовательным учреждением во многом зависит от аналитической деятельности администрации. Администрацией нашей школы в этом плане за 21 год совместной работы накоплен определенный опыт, позволяющий функции прогнозирования и планирования реализовывать в нерасторжимом единстве и направлять на улучшение деятельности школы, на достижение более качественных конечных результатов педагогического процесса.
Раздел: Завуч
Написание справок по ВШК занимает много времени.Надеюсь,что данные образцы помогут сократить это время.
Раздел: Завуч
Подготовка педсовета – это кропотливая работа по созданию творческой, свободной обстановки, всестороннего обсуждения вопроса .Эффективность и действенность педсовета прямо пропорционально зависит от того, насколько правильно спланирована работа по подготовке : выделены этапы, оговорены их сроки, четко представлена цель каждого этапа, планируемый результат, роль каждого из участников, а так же ответственных
Семья формирует культурную, высоконравственную, творчески активную и социально зрелую личность. Родительский дом для человека – это отправная точка жизненного пути, где с малых лет детям должно прививаться стремление к добру и верности, бескорыстию и милосердию, формирование духовно-нравственных ценностей. К сожалению, сегодня во многих семьях не достает духовной близости между родителями и детьми. Поэтому родительское собрание «СВЯТАЯ СВЯТЫХ- РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ», дающее пищу для размышления над взаимоотношениями в семье и поднимающее извечную тему отцов и детей, особенно актуально в наше непростое время . Полякова Е.И.
Работая над проектом в учебном процессе по географии, учащиеся овладевают комплексом географических умений (познавательных, практических, оценочных), основами взаимодействия друг с другом и рефлексией; учатся приобретать новые знания, а так же интегрировать их. Существенными особенностями этого метода являются субъективность школьника, диалогичность, креативность, конкретность, технологичность и самостоятельность учащихся. Кроме того работа над проектом воспитывает обязательность, ответственность и умение работать в группе. Учебные географические проекты могут быть выполнены в контексте научно-познавательной, практико-преобразующей, коммуникативной, художественно эстетической деятельности человека.