Имя
Алла
Фамилия
Проскурина
Специальность
Не выбрана
Материалы
УМК: Н. А. Горяева, Л.А. Неменская, А.С. Питерских и др./ под редакцией Б.М. Неменского. Изобразительное искусство. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011.
Л.А. Неменская. Изобразительное искусство. 2класс
Календарно – тематическое планирование дополнительного образования детского объединения социально-педагогической направленности «Светофор» 2 год обучения Возраст обучающихся 9-11 лет
Раздел: Иное
Великий немецкий композитор. Современник Великой французской революции, воспитанный на идеях эпохи Просвещения, немецкой классической литературы и философии, Бетховен воплотил в своих произведениях мятежный пафос, мечту о свободе и счастье человечества.
Раздел: иное
Календарно - тематическое планирование кружка "Светофор" на 2 год обучения. Направленность кружка – спортивно-оздоровительная.. Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ними растёт число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнут десятки детей, более тысячи получают серьёзные травмы. Очень часто это происходит потому, что дети не знают правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая трагических последствий своей беспечности. Донести полезные знания до юных граждан, выработать потребность в соблюдении Правил дорожного движения, подготовить к целесообразным действиям в сложных ситуациях на дороге, улице, способствовать активной пропаганде Правил - задача всех взрослых, находящихся в непосредственном контакте с детьми и подростками. Актуальность кружка в том, что одной из первоочередных задач школы, семьи является активная борьба с детским травматизмом и его предупреждением. На дорогах нашей страны ежегодно погибают и получают травмы множество детей младшего школьного возраста. Одна из причин такого явления — несформированность элементарной культуры поведения в условиях дорожного движения, неподготовленность детей к самостоятельному безопасному передвижению по улицам и дорогам. Становится, очевидно, что семья в одиночку не может справиться с решением этих задач воспитания. Все это определяет необходимость введения данных занятий во внеурочной деятельности в начальной школе.
Тема урока: Изготовление кусудамы в технике «Модульное оригами» Вид деятельности: конструирование Техника: модульное оригами Тип урока: защита проекта Цель: научить изготавливать кусудаму в технике «Модульное оригами». Задачи: 1. дать сведения о новой технике «Модульное оригами»; научить практическим навыкам выполнения кусудамы в технике «Модульное оригами», повторить ТБ; пополнить активный словарь: оригами, модульное оригами, кусудама; исследовать, наблюдать, сопоставлять, сравнивать свойства бумаги(цвет, прочность); осваивать приемы работы с бумагой, правила соединения деталей при помощи клея. 2. способствовать развитию мышления, внимания, практических умений и навыков работы с картой – опорой, расширять кругозор, пассивно-активный словарь; развивать моторику пальцев, наглядно- логическое мышление, фантазию обучающихся; 3. формирование целостной картины мира (образа мира) на основе познания мира через осмысление духовно-психологического содержания предметного мира и его единства с миром природы, на основе освоения трудовых умений и навыков, осмысления технологии процесса изготовления изделий в проектной деятельности; способствовать воспитанию у обучающихся мотивации к предмету, эстетических чувств, аккуратности, точности, любви к природе и бережному отношению к ней, целеустремленности, умению доводить дело до конца.
Ф.И.О. учителя: Проскурина Алла Владимировна Учебный предмет: технология Класс: 5 класс. Тема урока: «Лоскутное шитьё» Тип урока: изучение нового материала Цель: ознакомить учащихся с основными техниками лоскутного шитья. Задачи: Обучающий компонент: сформировать понятия о процессе изготовления лоскутного изделия. Развивающий компонент: развивать эстетический вкус; расширять представления о истории развития лоскутного шитья. Воспитывающий компонент: воспитывать художественно-эстетический вкус, трудолюбие, любовь к Родине, внимательность и аккуратность в работе. Межпредметные связи: Чтение (знание и применение правил техники безопасности при работе с гуашевыми красками, кистями). Развитие речи (обогащение словарного запаса учащихся). Моделирование (расширение кругозора учащихся, способствует развитию творческих возможностей учащихся, помогает более глубокому осознанию и усвоению программного материала основного курса Ресурсы: 1. Презентация к уроку. 2.Наглядный материал. Планируемые результаты: Личностные: формирование интереса к изучению техники лоскутного шитья, умение ценить прекрасное, формирование художественного и эстетического вкуса; понимание причин собственной успешности (не успешности); формирование чувства ответственности при работе в предметно – практической деятельности. Метапредметные УУД: Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; постановка темы урока, создание алгоритма деятельности в сотрудничестве с учителем, уметь применять в работе правила соединения деталей, применять навыки работы для изготовления изделий и выполнения отделочных работ. Регулятивные: планирование учебной деятельности, осуществление контроля, коррекции, регуляции своей деятельности при выполнении учебной задачи, освоить приёмы работы с тканью, выполнять работы на основе представленных в учебнике теоретических и практических сведений, корректировать навыки и умения с использование цвета в работе, оценка качества выполненной работы. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, отвечать на вопросы, умение слушать и вступать в диалог. Предметные: умение строить план работы, выполнять работу по составленному плану, иметь представление о технологии изготовления изделий в технике лоскутного шитья, выполнять основные приемы соединения лоскутков в изделие. Форма организации деятельности детей: индивидуальная. Материалы: учебник, тетрадь, таблицы, инструкция «дополнительные цвета».
Раздел: Портфолио
Произошедшие в последние годы изменения в практике отечественного образования не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела. Пробивающие себе дорогу новые принципы личностно ориентированного образования, индивидуального подхода, субъективности в обучении потребовали в первую очередь новых методов обучения. Обновляющейся школе потребовались такие методы обучения, которые: - формировали бы активную, самостоятельную и инициативную позицию обучающихся в учении; - развивали бы в первую очередь общеучебные умения и навыки: исследовательские, рефлексивные, самооценочные; - формировали бы не просто умения, а компетенции, то есть умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности; - били бы приоритетно нацелены на развитие познавательного интереса обучающихся; - реализовывали бы принцип связи обучения с жизнью.
Тема урока: Изготовление кусудами «Колокольчик» в технике «Модульное оригами» Вид деятельности: конструирование Техника: модульное оригами Тип урока: практический Цель: научить изготовлять кусудами «Колокольчик» в технике «Модульное оригами». Задачи: 1. закрепить знания о искусстве «Кусудами» и свойствах бумаги: пластичностью, упругостью, прочностью. Продолжать закреплять практические навыки сгибания бумаги. 2. способствовать развитию мышления, внимания, практических умений и навыков работы с картой – опорой, расширять кругозор, пассивно-активный словарь; развивать моторику пальцев, наглядно- логическое мышление, фантазию обучающихся; 3. способствовать воспитанию у обучающихся мотивации к предмету, эстетических чувств, аккуратности, точности, любви к природе и бережному отношению к ней, целеустремленности, умению доводить дело до конца.
Тема урока: «Цветочные сны» Цель урока: - научить изготовлять композицию из бумажных салфеток под названием «Нарцисс» Задачи: - формировать умение определять алгоритм выполнения действий и приемов, их последовательность при изготовлении композиции из бумажных салфеток. - закрепить материал по технике безопасности. - познакомить детей с легендой о Нарциссе. - способствовать развитию у детей, умения анализировать, -способствовать развитию воображения, внимания, памяти, мелкой моторики рук и глазомера. - научить правильно распределять рабочее время. -научить зрительно контролировать правильность и точность своих движений. - способствовать воспитанию у детей аккуратности, культуры труда, усидчивости, целеустремленность, умение работать в коллективе.