Имя
Наталья
Фамилия
Дзюбина
Специальность
Учитель
Материалы
Данный курс дополнительного образования был создан для формирования интереса к физике, расширения кругозора учащихся, приобретения учащимися навыков успешной деятельности, воспитания настойчивости и упорства в достижении целей посредством решения задач.
Курс для учащихся 10 - 11 классов. Направлен на обобщение знаний о типах и видах физических задач, формирование техники решения задач, овладение аналитическими методами исследования.
Курс предназначен учащимся 8 - 9 классов, направлен на расширение и углубление знаний учащихся по физике в части использования законов физики для объяснения явлений, наблюдающихся в природе, а так же на развитие мыслительных и исследовательских навыков у учащихся.
Рабочая программа по физике для 10 класса составлена на основе авторской программы; авторы М. Ю. Королёв, Е. Б. Петрова «Физика. Рабочая программа. Предметная линия учебников под редакцией А. А. Пинского, О. Ф. Кабардина. (профильный уровень)».
Умение анализировать условие, выявлять физические процессы, происходящие в задаче помогает спланировать ход решения задачи. В достижении этой цели при изучении некоторых разделов курса физики ("Тепловые явления" 8, 10 класс, "Уравнение состояния идеального газа" 10 класс, "Постоянный электрический ток" 8 класс) может помочь отличная от стандартной форма записи условия задачи. При использовании такой записи учащийся уже на этапе краткой записи условия попадает в ситуацию анализа условия задачи. Предлагаемый алгоритм помогает учащемуся в этом анализе.
разработка урока в 7 классе. В ходе урока формируются умения анализировать проблемную ситуацию, созданную учителем. выдвигать гипотезы. Методом подведения под понятие формируются понятия инерции и инертности.