Имя
Жанна
Фамилия
Лукашенкова
Специальность
Учитель
Материалы
В статье систематизирован опыт работы по организации деятельности секции «Аксиология» научного общества обучающихся, направленной на активизацию духовных и нравственных качеств личности школьников.
Систематизирован опыт работы по организации деятельности секции «Аксиология» научного общества обучающихся (НОО), направленной на активизацию духовных и нравственных качеств личности школьников. Новизна материалов определяется Концепцией изменений, которые вносятся в традиционную деятельность НОО. Практические рекомендации помогают организовать учебные и творческие проекты в любом образовательном учреждении благодаря полноте, универсальности и доступности их изложения. Проиллюстрировано фотографиями из личного архива автора.
Возвращение работы с внутрисмысловыми значениями слов в современный образовательный процесс необходимо. В данном методическом материале Вы найдёте ответы на следующие вопросы: Что такое коресловный смысловой метод, в чём его суть? Какие ключевые слова темы «День славянской письменности и культуры» необходимо высветить через призму корнеслова? В каких современных формах работы метод применим? Какие источники информации помогут пройти путь от значений слов к смыслам? Почему информационный нравственно-ценностный и деятельностный компоненты должны иметь обязательное «симфоническое звучание» в работе с первосмыслами слов? И, наконец, кого из учителей-предметников взять к себе в соратники по применению метода?
Методический проект включает в себя: 1) описание проекта; 2) организационно-методические материалы для построения мастерской по ценностно-духовной проблематике; 3) сценарии мастерских, способствующих приобретению обучающимися духовно-личностного опыта.

Представлен конспект учебного занятия по курсу "Основы православной культуры" для 5 класса. Урок содержит элементы мастерской по ценностно-духовной проблематике, что позволяет организовать мыслительную деятельность учащихся и интенсивную душевную работу над целевой установкой урока. Свободный и открытый диалог участников занятия способствует глубокому проникновению в мир вечных духовных ценностей человека. К конспекту прилагаются презентации (№1, №2) и фотографии.