Специальность
Не выбрана
Материалы
Данный урок составлен в игровой технологии. В ходе урока реализуется системно-деятельностный подход. В игровой форме обучающиеся имеют возможность повторить основные сведения о правописании имени прилагательного.
Данная работа представляет собой выступление педагога с обобщением своего опыта по использованию цифровых образовательных ресурсов на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности. В тексте раскрывается понятие «медиатеки», целей её создания и эффективного использования в практической деятельности. Данная работа может послужить точкой опоры для создания собственной медиатеки, систематизации материалов ЦОР, анализа своей педагогической деятельности любого учителя - предметника..

Урок соответствует типу урока "открытие нового знания". Проводится в технологии проблемно-диалогического обучения Л.Э. Мельниковой. Целями урока являются расширение опыта знаний по теме "Морфологические признаки глагола", формирование нового понятия "наклонение глагола", умение определять изъявительное наклонение глагола и употреблять его в речи.

Может использоваться на уроках русского языка и во внеурочной деятельности в качестве обобщающего мероприятия после изучения основных разделов языкознания. Позволяет осуществлять формирование метапреметных и познавательных УУД. Проводится в групповой форме. Был апробирован в рамках Недели русского языка и литературы.