Имя
Максим
Фамилия
Недбайло
Специальность
Не выбрана
Материалы

Представленный материал - краткая информация о деятельности караульной службы в МОУ "Акбулакская СОШ №3", а так же об истории ее зарождения и последующего развития. Публичная защита данного отчета состоялась в ходе областной военно-патриотической Акции «Вахта памяти» в г. Оренбурге. По истории Поста № 1 школьными печатными СМИ издан журнал. Архив содержит презентацию с фото и документ с отчетом.

В данной работе раскрывается воспитательная система военно-патриотической работы школы, в области нравственных, патриотических, воинских аспектов воспитания современного школьника. Задачи каждого направления реализуются в трех аспектах: - приобщение к нравственности как первооснове человека, т.е. добру, любви, правде, истине и красоте; - стимулирование главного в человеке внутренней, собственной духовной работы ученика, осознающего смысл жизни и свое человеческое предназначение; - побуждение к творчеству, творческому отношению к своему делу и окружающему миру. По мере развития системы патриотического воспитания возникла необходимость нормативного обоснования проводимых учащимися и педагогами акций и операций различного характера. Это сподвигло к созданию целостной системы работы в области реализации конкретных т.н. патриотических дел. Результатом проведенной работы по сбору информации стала разработка в 2010-2011 учебном году программ Вахта памяти и Милосердие, включивших в себя Положения обо всех традиционных, приводящихся школой акциях и операциях. С течением времени нормативно-правовая база обновляется и совершенствуется, позволяя на высоком уровне организовывать работу по военно-патриотическому воспитанию.

Урок посвящен изучению способов, форм и методов защиты населения от ЧС. Основные методы работы на уроке - создание проблемной ситуации (подводящий диалог), поиск решения, наглядно иллюстративный, словесный, репродуктивный. Тип урока - комбинированный, упор сделан на деятельностную, рефлексивную технологию. Конспект урока (его форма) соответствует современным требованиям оформления конспектов. В ходе архиве присутствуют видеоролики, иллюстрации из сети Интернет (http://www.youtube) по теме.

Урок обществознания проводится в рамках активного использования деятельностного подхода, рефлексивного метода взаимодействия с учащимися. Данный урок следует после изучения ряда тем, объединенных в раздел «Образ жизни подростка» и является ключевым в нем, хотя носит более общий характер, затрагивая проблемы повседневной жизни общества, тему воспитания толерантности, здорового образа жизни современного подростка. В ходе урока используются компьютерные технологии: презентация (выполнена в Power Point и представлена учащимся через мультимедиа проектор), видеоролик из сети Internet.

Описание проекта: Представленный проект направлен на решение проблемы военно-патриотического воспитания детей в современном общеобразовательном учреждении, создание условий для развития их гражданских качеств и воспитания патриотизма. Проект НЕ является глубоким теоретическим описанием работы школы по военно-патриотическому воспитанию, а представляет собой реальный ОПЫТ создания мощной системы военно-патриотического воспитания в конкретном ОУ. Проект ценен своей практической направленностью, каждое ОУ заимствуя данный опыт вполне сможет адаптировать для себя и реализовать в своих условиях данный проект. Актуальность: Ни для кого не секрет, что ключевой проблемой современного общества является гражданская незрелость подрастающего поколения. Дети не интересуются не только историей своего государства, но и историей своей семьи, своей малой родины, своего села, своей школы. Они мало общаются с ветеранами войны, труда, спорта – живой историей наших дней. Проблемой является физическая незрелость большинства юношей, будущих защитников Родины, неспособность их выполнить возрастные нормативы на уроках физкультуры. Проблемой является и слабое здоровье подрастающего поколения, злоупотребление табаком, спиртными напитками, а также неумение подростков планировать свою деятельность, заполнять свободное время интересными делами. Все эти проблемы характерны для большинства ОУ России. Цели проекта: Целью проекта является создание новой системы военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности и приведение ее в действие. Объект исследования – военно-патриотическое воспитание учащихся. Предмет исследования – организационно-педагогические основания военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности конкретного ОУ. В основе проекта лежит гипотеза, о том, что организация военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности может стать эффективным средством формирования социально полезной направленности личности. Структура: В проекте прописаны все необходимые составляющие: цели,предполагаемые результаты, риски, критерии оценивания результатов,финансово-экономческое обоснование проекта, инновационный потенциал проекта и т.д. ГЛАВНОЕ: Представленный проект - иллюстрирует успешный опыт провинциального образовательного учреждения в области создания продуктивной системы военно-патриотического воспитания. На сегодняшний день ПРОЕКТ РЕАЛИЗОВАН и имеет устойчивые результаты.