Имя
Ольга
Фамилия
Гизатулина
Специальность
Учитель
Материалы
Раздел: Портфолио
портфолио преподавателя русского языка и литературы Гизатулиной О.И.г. Гулистан, Узбекистан

Презентация .Алишер Навои (перс. علیشیر نوایی‎, узб. Alisher Navoiy) (Низамаддин Мир Алишер) (9 февраля 1441, Герат — 3 января 1501, там же) — выдающийся поэт Востока, философ суфийского направления, государственный деятель тимуридского Хорасана. Под псевдонимом Фани (бренный) писал на языке фарси, однако главные произведения создал под псевдонимом Навои (мелодичный) на литературном чагатайском языке, на развитие которого оказал заметное влияние. Его творчество дало мощный стимул эволюции литературы на тюркских языках, в особенности чагатайской и воспринявшей её традиции узбекской. Может служит дополнительным материалом при изучении литературы Востока.

  Узбекистан – страна с необыкновенно талантливым народом, а талант и мастерство, умноженные на многие века славной истории и дают в итоге, те шедевры народного творчества, которые не дадут позабыть о своих корнях, своей культуре и своем неповторимом этносе. Презентация рассказывает о народно-прикладном искусстве Узбекистана.

Глубок и многогранен русский народный костюм. Никогда он не был простым и примитивным. Ни одна бусина на нем не пришита «просто так». Всему есть объяснение и без этого невозможно до конца понять народный костюм. Презентация может использоваться как на внеклассных мероприятиях,так и быть методическим дополнением при изучении русской литературы

Красочно оформленная презентация поможет учителю провести интересный урок, а ученику лучше усвоить материал по теории литературы.Ресурс рассказывает о реализме как о художественном направлении в литературе и искусстве

Цель урока: рассмотреть художественное своеобразие романа «Отцы и дети» и определить, в чем заключалось новаторство И.С.Тургенева. План урока. 1. История создания романа. 2. Общественно-исторический контекст. 3. Композиция. 4. Речевая характеристика 5. Пейзаж. 6. Жанр. 7. Оценка романа в русской критике.

Тренировочный тест по фонетике содержащий 68 вопросов. т по фонетике содержащий 68 вопросов.

Лексикология. Синонимы,антонимы, слова с переносным значением

Презентация содержит сведения о выдающихся писателях и поэтах Эпохи Возрождения: Даниэлу Дефо, Вольтеру, Иоганн Гете, рассказывается о их произведениях.

Данная презентация поможет проверить знания произведения И.С.Тургенева "Отцы и дети" в виде тестов в количестве 19 штук.

Данная презентация содержит 25 тестов на знание програмного материала по творчеству Чехова А.П.

Красочно оформленная презентация по теории литературы о родах и жанрах.Поможет учащимся лучше усвоить урок.Прездазначена для старшеклассников