Имя
Нина Павловна
Фамилия
Ермилова
Специальность
Не выбрана
Материалы

Уровень сложности предлагаемых вопросов таков, что к их рассмотрению можно привлечь значительное число школьников, а не только наиболее сильных. Для кого-то из учащихся, которые пока не проявляют заметной склонности к математике, эти занятия могут стать толчком в развитии интереса к предмету и вызвать желание узнать больше, что и предлагает курс «Избранные вопросы математики». При изучении курса не ставится целью выработки, каких – либо специальных умений и навыков, но при достаточно полном рассмотрении вопросов курса, несомненно, появится прогресс в математической подготовке учащихся.

Программа состоит из 3 глав: «Математические и логические головоломки», «Развлечения геометрического содержания», «Математика на материале народного творчества» и включает в себя ряд независимых разделов и вопросов, которые углубляют знания учащихся, расширяют их математический кругозор. В данном курсе предусматривается обязательное выделение времени на решение задач повышенной трудности. Это способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, формированию наглядно-образного и абстрактного мышления, формированию навыков творческого мышления.

Итоговый тест по алгебре можно использовать как итоговый мониторинг уровня обученности учащихся 9 класса или как входной мониторинг учащихся 10 класса на базовом уровне. Тест состоит из трёх вариантов, в который входит задачи программного материала за 7,8,9 класс.

Данный тест используется при проведении промежуточного мониторинга уровня обученности учащихся 11 класса. Тест содержит 5 вариантов. Каждый вариант представляет 10 заданий, которые включают в себя весь программный материал за 1 полугодие. Прилагаются ответы к каждому варианту.

Данный тест используется при проведении промежуточного мониторинга уровня обученности учащихся 10 класса. Тест содержит 5 вариантов. Каждый вариант представляет 10 заданий, которые включают в себя весь программный материал по теме "Тригонометрия". Прилагаются ответы к каждому варианту.

Суть пентамино заключается в конструировании на плоскости разнообразных предметных силуэтов. В результате получается плоскостное силуэтное изображение. Оно условно, схематично, но образ легко угадывается по основным характерным признакам предмета, его строению, пропорциональному соотношению частей и форме. Имеется комплект элементов, из которых можно сложить только определенные плоскостные силуэты. Разработаны различные схемы изображений. В качестве образцов используются изображения реальных предметов, силуэтное изображение которых можно воссоздать из набора геометрических фигур той или иной формы. Пентамино позволяет создавать абстрактные изображения разнообразной конфигурации, узоры, геометрические фигуры. Основная цель проекта составить подборку головоломок пентамино, которая позволит тренировать геометрическое воображение, сообразительность и учит мыслить логически. В своей работе автор рассмотрел историю создания и развития пентамино. Применяя компьютерную программу Microsoft Office Excel 2007, составил задачи пентамино и показал их решение. Собранный материал можно использовать на дополнительных занятиях по математике.

Древняя наука нумерология позволяет с помощью анализа чисел оценить характер человека, его природные дарования, сильные и слабые стороны, определить лучшее время для принятия важных решений. Является ли нумерология реальностью и как влияет число на характер человека? Начиная работу над этой темой, авторы проекта поставили перед собой следующие цели: познакомиться с понятием нумерология, доказать, что дата рождения – ключ к пониманию человека. Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи: изучить литературу по данной теме, провести анкетирование учителей школы, определить число рождения у учащихся 6 класса, выяснить, какое значение несет в себе дата рождения. Решая перечисленные задачи, были использованы такие методы исследования как анкетирование, сбор информации. На основе литературы, материалов интернет ресурсов познакомились с основными теоретическими положениями понятия нумерологии. Практическая часть проекта позволила исследовать взаимосвязь чисел и характеров. Следует отметить, что работая над проектом повысился интерес к математике, расширился кругозор.