Имя
Людмила
Фамилия
Денисенко
Специальность
Не выбрана
Материалы
Данная программа написана на основании программы - Информатика. Т. А. Рудченко, А. Л. Семенов. 1 – 4 классы. Издательство «Просвещение», УМК «Перспектива» и «Школы России», 2010г. Во многом направленность программы «Компьюша» обусловлена применением метода проектирования. Проектная деятельность выступает как основная форма организации внеурочной деятельности школьников. Направленность программы обеспечивает отбор содержания, направленного на формирование у школьников умений и навыков, которые в современных условиях становятся необходимыми не только на уроках информатики, но и в учебной деятельности по другим предметам, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов. Используя в обучении метод проектов, учащиеся постигают всю технологию решения задач – от постановки проблемы до представления результата. Методика работы над проектом включает в себя 4 основных этапа: планирование работы над проектом, аналитический этап, этап обобщения, этап презентации полученных результатов работы над проектом (защита проекта). Система внеурочной деятельности школьников по программе построена таким образом, чтобы каждый, изъявивший желание пройти через нее, сможет найти себе в рамках этой системы дело по душе, реализовать себя, сможет эффективно использовать информационные технологии в учебной, творческой, самостоятельной, досуговой деятельности. Выполнение проектов позволяет детям достичь значимых для них результатов, мотивируют приобретение новых знаний, развивают коммутативные и регулятивные умения и навыки. Данный курс имеет выраженную практическую направленность, которая и определяет логику построения материала учебных занятий.
Раздел: Иное

В специальной коррекционной школе изучение компьютера приобретает большую ценность в связи с тем, что расширяется поле методов и приемов коррекционно-развивающего обучения. Для детей с ограниченными возможностями здоровья характерно недоразвитие познавательных интересов, которое выражается в том, что они меньше, чем их нормальные сверстники, испытывают потребность в познании. Таким детям требуется значительно больше времени, чтобы воспринять предлагаемый им материал (картину, текст и т. п.). Замедленность восприятия усугубляется еще и тем, что они с трудом выделяют главное, не понимают внутренние связи между частями, персонажами. Так, анализ предметов они проводят бессистемно, пропускают ряд важных свойств, выделяют общие свойства предметов, а не их индивидуальные признаки. Из-за несовершенства анализа затруднен синтез предметов. Выделяя в предметах отдельные их части, они не устанавливают связи между ними, поэтому затрудняются составить представление о предмете в целом. Не умея выделить главное в предметах и явлениях, они проводят сравнение по несущественным признакам, а часто - по несоотносимым. Затрудняются устанавливать различия в сходных предметах и общее в отличающихся. Особенно сложно для них установление сходства.

В современном обществе компьютеры прочно вошли в повседневную жизнь практически каждого человека (магазин, банк и т.д.). Современные условия труда часто требуют элементарных навыков пользователя ПК. Информационные процессы являются фундаментальной составляющей современной картины мира. Они отражают феномен реальности, важность которого в развитии биологических, социальных и технических систем сегодня уже не подвергается сомнению. Задача специального (коррекционного) образовательного учреждения сегодня заключается в создании условий воспитания и обучения, способствующих не столько усвоению обучающимися программного материала, сколько появлению у каждого воспитанника механизма компенсации имеющегося дефекта, на основе чего станет возможной его интеграция в современное общество. Основным направлением специального обучения является работа по воспитанию и обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, с тем, чтобы они могли более полноценно жить и трудиться. Для достижения данной цели разработана программа по дополнительному образованию. В специальной коррекционной школе изучение компьютера приобретает большую ценность в связи с тем, что расширяется поле методов и приемов коррекционно-развивающего обучения (обучение чтению, грамотности, счетным операциям и т.д.).
Раздел: ЗАВУЧ

1. Общие положения. 1.1. Настоящее «Положение о текущем контроле знаний, порядке проведения промежуточной аттестации и переводе учащихся» является локальным актом начальной школы – детского сада, регламентирующим порядок, периодичность, систему оценок и формы проведения промежуточной аттестации обучающихся. В целях обеспечения выполнения педагогами и обучающимися образовательных программ, повышения их ответственности за качество образования в переводных классах на 1 ступени обучения проводится промежуточная аттестация обучающихся. Ежегодно решением педсовета учреждения определяется перечень учебных предметов, выносимых на промежуточную аттестацию; устанавливаются форма и порядок ее проведения; система оценок при промежуточной аттестации обучающихся. Данное решение утверждается директором.

Раздел: ЗАВУЧ

1. Общие положение 1.1. Настоящее положение определяет порядок проведения инспектирования МОУ. 1.2. Под инспектированием понимается проведение проверок, наблюдений, обследований, контрольных работ, изучение принятых управленческих решений. Основной объект инспектирования деятельность директора, заместителя руководителя (старшего воспитателя) МОУ, а предмет – соответствие результатов их деятельности законодательству России и иным нормативным правовым актам, включая приказы и распоряжения по образовательному учреждению решения педагогических советов. Инспектирование сопровождается инструктированием директора МОУ и других должностных лиц по вопросам инспекционных проверок. 1.3. Инспектирование в МОУ проводится в целях: - Соблюдения законодательства России в области образования; - Реализация принципов государственной политики области образования; - Исполнение правовых актов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения; - Защиты прав и свобод участников образовательного процесса; - Соблюдение конституционного права граждан на образование; - Соблюдение государственных образовательных стандартов; - Совершенствование механизма управления качеством образования (формирование условий и результатов образования); - Повышение эффективности результатов образовательного процесса; - Развитие принципов автономности образовательного учреждения с одновременным повышением ответственности за конечный результат; - Анализа и прогнозирования тенденций развития образовательного процесса.

Раздел: Завуч

(администрация – социальный педагог – психолог – классные руководители) Обоснование Необходимость в разработке механизма взаимодействия администрации школы, классного руководителя, социального педагога и школьного психолога обусловлена, прежде всего, тем, что их работа связана самим ее объектом – это человек, учащийся, воспитанник в социальной среде. Взаимодействие имеет своей целью совместное выявление причин возникающих у ребенка проблем и проведение социально-педагогической и психологической коррекционной работе для оказания помощи и предупреждения возможных проблемных ситуаций. I. Общие положения Настоящее Положение создается с целью урегулирования конфликтных ситуаций, определения стратегических задач МОУ при работе с учащимися «группы риска» с соблюдением всех правовых защитных норм ребенка, регламентируемых российским законодательством, Уставом школы.

Раздел: Завуч

1. Общие положения. 1.1. Учету подлежат семьи, требующие индивидуально – направленной, коррекционно – профилактической работы. 1.2. Целью учета является проведение социально – профилактических мероприятий по оказанию психолого - педагогической помощи в решении возникших проблем. 2. Порядок учета. 2.1. Учету подлежат семьи, в которых: - ребенку не обеспечивают родители (или лица их заменяющие) возможное полноценное воспитание, не осуществляется необходимый контроль; - создана обстановка, которая отрицательно влияет на психологическое состояние ребенка; - имеют место глубокие конфликты между членами семьи, в которых задействован ребенок; - члены семьи злоупотребляют алкоголь, наркотики, ведут антиобщественный образ жизни и тем самым отрицательно влияют на ребенка.

Раздел: Завуч

1. Общие положения 1.1. Инновационная работа в общеобразовательном учреждении в соответствии с Законом РФ «Об образовании», ориентируясь на гуманизацию целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, реализуя принципы государственной политики в области образования, обеспечивает: • Достижение обучающимся установленных государством образовательных уровней (общеобразовательных цензов); • Достижение единства федерального культурного и общеобразовательного пространства; защиту и развитие средствами образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей; возрождение российской культуры, нравственности, духовности; • Адаптацию образовательного учреждения к новым условиям и особенностям развития обучающихся; построение общедоступного образования с учётом уровня современной педагогической науки и творческой практики обучения и воспитания;

Раздел: Завуч

1. Общие положения 1.1. Заместитель директора по информатизации образовательного процесса (далее - заместитель директора по ИОП) назначается и освобождается от должности директором школы. На период отпуска и временной нетрудоспособности заместителя директора по ИОП его обязанности могут быть возложены на других заместителей директора школы или на учителя информатики. Временное исполнение обязанностей в этих случаях осуществляется на основании приказа директора школы, изданного с соблюдением требований законодательства о труде. 1.2. Заместитель директора по ИОП должен иметь высшее профессиональное образование и стаж работы не менее трех лет на педагогических, научных или руководящих должностях. 1.3. Заместитель директора по ИОП подчиняется непосредственно директору школы. 1.4. Заместителю директора по ИОП непосредственно подчиняются сотрудники школы по вопросам использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. 1.5. В своей деятельности заместитель директора по ИОП руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Республики Хакасия, г. Саяногорска и органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также Уставом и локальными правовыми актами учреждения (в т.ч. Правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора, настоящей должностной инструкцией), трудовым договором. 1.6. Должен знать: - дидактические возможности использования ресурсов сети Интернет; - правила безопасного использования сети Интернет.

Раздел: Завуч

Настоящее Положение устанавливает порядок организации предоставления дополнительного образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993, Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989, Законом Российской Федерации "Об образовании" (с изменениями и дополнениями), санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. СанПиН 2.4.1.1249-03″, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования СанПиН 2.4.4.1251-03", Законом Российской Федерации "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, другими Типовыми Положениями об образовательных учреждениях. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Дополнительное образование представляет собой совокупность дополнительных образовательных программ в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан.

Раздел: ЗАВУЧ

1. Общие положения. 1.1 Настоящее положение направлено на реализацию положений Конвенции о правах ребёнка, ст. 43 Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 24.07.98 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», Закона Российской Федерации от 13.01.96 № 12-ФЗ «Об образовании» (ст. 5, 12, 18, 32, 40, 41, 50, 51) и приказа МО и науки РХ № 45 от 31.01.2007г. 1.2 Положение призвано регулировать деятельность групп кратковременного пребывания (далее ГКП), созданных в дошкольных общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования для детей дошкольного возраста, не посещающих детские сады на основе полного дня. 1.3 В своей деятельности группы кратковременного пребывания руководствуются Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, Типовым положением о специальном (корекционном) образовательном учреждении, СанПиН 2.4.1.1249 – 03 (для дошкольных образовательных учреждениях), настоящим Положением. 1.4 ГКП создаются в целях наиболее полного охвата детей дошкольным образованием, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, объединения усилий образовательного учреждения и семьи в укреплении здоровья, а также воспитания и обучения детей дошкольного возраста, создания условий для построения преемственности дошкольного и начального общего образования. 1.5 Приоритетными направлениями работы ГКП являются: - общение (со сверстниками и взрослыми); - воспитание; - игровая и художественно – творческая деятельность; - двигательная активность детей. 1.6 Образовательное учреждение, имеющее в своем составе ГКП, несет ответственность во время образовательного процесса за жизнь и здоровье детей, работников группы, за содержание форм, методов и средств его организации возрастным и психофизическим возможностям детей.

Раздел: ЗАВУЧ

1. Общие рекомендации 1 . Классный журнал рассчитан на один учебный год. В соответствии со ст. 32 п. 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» школа осуществляет текущий контроль успе¬ваемости и промежуточной аттестации обучающихся, итоги кото¬рого фиксируются в классом журнале. В общеобразовательных учреждениях используются три вида классных журналов: для 1-4 классов, 5-9 классов, 10-11 классов. Журналы параллельных классов нумеруются литерами (например, 5 «А» класс). Классный журнал является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя и классного руково¬дителя.

Тема «Исполнители алгоритмов» Цель: Познакомить учащихся с исполнителями. Задачи: Образовательная: Познакомить и научить пользоваться командами исполнителя. Формировать навыки решения простейших алгоритмических задач. Коррекционная: Корригировать и развивать мыслительную деятельность: операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения. Развивать внимание и память. Воспитательная: Учить настойчивости, собранности. Формировать навыки здорового образа жизни. Материальное обеспечение урока: муль¬тимедиа презентация «Исполнители», обучающая программа «Роботоландия96», рабочие тетради учеников.
Раздел: ЗАВУЧ

Цель:Проверка уровня воспитанности учащихся 1-4 классов. Результаты проверки: Получение целостного представления об уровне воспитанности учащихся, помогает диагностика «Состояние духовно – нравственных качеств личности», которая была проведена классными руководителями 1-4 классов в ноябре 2008г. (см. Рисунок 1).

Раздел: ЗАВУЧ

Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная школа – детский сад № 29 «У Лукоморья» г. Саяногорска функционирует с 01.02.2008 года. Миссия учреждения – формирование системы образовательной деятельности, направленной на создание условий для развития потенциала каждого участника образовательного процесса, получения школьниками и воспитанниками качественного образования, позволяющего быть успешной и адаптированной к жизни личностью.

Раздел: ЗАВУЧ

Программа развития на 2008-2013 годы утверждена на Совете учреждения (Протоколом №2 от 23.01.2009 г.), представлена на педагогическом Совете (Протокол № 2 от 26.11.2008 г) и утверждена приказом по школе (№ 1 от 15.01.09 г.). Программа развития на 2008-2013 годы определила работу муниципального образовательного учреждения начальная школа – детский сад № 29 «У Лукоморья» г. Саяногорска, как развитие социальной компетентности воспитанников через нравственно - патриотическое воспитание. Создающего условия для воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, осознающих себя частью общечеловеческой культуры и способных к эффективному взаимодействию с другими людьми.

Раздел: ЗАВУЧ

Тема: Уровень знаний учащихся 2 - 4 классов за 1 четверть 2009-2010 уч.года Цель: Проанализировать состояние успеваемости и посещаемости учащихся, выявить проблемы и наметить пути их решения. Формы работы: сбор информации об успеваемости (отчеты классных руководителей, учителей - предметников).