Имя
Людмила
Фамилия
Белякова
Специальность
Не выбрана
Материалы

Дискуссия - одна из интерактивных форм деятельности учителя и обучающихся в школе. В то же время дискуссию можно рассматривать как основное ядро в формировании духовно-нравственной личности. Дискуссионный клуб "Скрижали" работает в школе много лет. Но за всё это время не изменилась общая воспитательная концепция: диалог ведётся на основе произведения искусства. Почему? Язык искусства лишён назидательности, декларативности, отсюда диалог ученика с художественным образом, с творцом качественно отличается от вербального диалога.

Настоящий урок демонстрирует опыт учителя по организации и проведению интегрированных уроков культурологического направления. Использование музыкальных ассоциаций, визуального ряда направлено на творческое восприятие учебного материала. Работаем по УМК под редакцией С.И. Львовой, и для нас такие уроки приоритетны.

Настоящая модель дополнительной образовательной зоны позволяет детям выбрать свой маршрут, ориентируясь на знания, опыт и интерес. Вопреки стандартному тезису о том, что ребёнка надо готовить к будущему, выдвигается другой: наполнить жизнь каждого запоминающимися событиями, знаковыми делами «здесь» и «сейчас». Компетентность учителя и свобода взаимодействия ученика со всем, что ему предоставлено, создало живую интеллектуальную культурную среду. А благодаря совместному думанью, совместному образовательному пространству, нравственной направленности каждого слова и дела, формируется понятие «Мы» (помогающее раскрыть потенциальные возможности каждого), и «Я» (не что иное, как совесть, оценивающая свой или чужой поступок-действие). В связи с этим главной особенностью программы является её направленность на достижение в воспитании единства процессов познания окружающего мира через культурное наследие, осмысления его основных закономерностей, усвоения основ нравственного поведения, а также навыков самовоспитания, личностного совершенствования.
Автор предлагает опыт проведения урок обобщающего характера. Систематизация материала по "сквозной" теме не только экономит время, но и предполагает многоуровневую интеграцию: внутри предмета, внутри видов искусства.
Урок, представленный автором, демонстрирует герменевтический подход в осмыслении художественного произведения. Элементы сопоставительного анализа не только приём активизации мыслительной деятельности, но и средство коммуникации между произведением и обучающимся.