Имя
Зинаида
Фамилия
Распопина
Специальность
Не выбрана
Материалы

Использование на уроках различных технологий и современных средств обучения помогают учителю построить эффективные уроки, а ученикам более эффективно использовать время урока для понимания, запоминания и отработки навыка .

Цели урока систематизировать знания учащихся; совершенствовать навыки решения задач методом координат; подготовить учащихся к контрольной работе.

Тестовые задания для подготовки к аккредитации ОУ

Тестовые задания для подготовки к аккредитации ОУ

Тестовые задания для подготовки к аккредитации образовательного учреждения.

Тест по математике за курс средней (полной) школы. 10 класс

Представлен раздаточный материал для 9 класса.

Цель курса: 1. Расширить возможности учащихся – выпускников школы к адаптации в современном мире; 2. Формировать у учащихся понимание роли математических знаний как инфорумента, позволяющего выбрать лучший вариант действий из многих возможных; 3. Развивать их интерес к предмету.

Программа данного элективного курса ориентирована на рассмотрение отдельных тем математики, которые применяются при решении задач, требующие представлений о вероятности.Курс рассчитан на 17 часов для учащихся 9 - х классов общеобразовательных учреждений как элективный в предпрофильной подготовке

Представлены презентация урока и научная работа ученика по теме: "Преобразование графиков функций"

Цель урока в 10 классе "Свойства функции": формировать умение свободно исследовать функцию на монотонность, ограниченность, определять наибольшее и наименьшее значения, использовать свойства функции при решении практических задач.

Тестовые задания по математике 9 класс для подготовки к аккредитации образовательного учреждения

Представлены тестовые задания для подготовки к аккредитации образовательного учреждения

Представлены тестовые задания для подготовки к аккредитации образовательного учреждения

Проект предлагается учащимся 8-го класса по теме «Площади» (Теорема Пифагора). Проект соответствует требованиям к уровню подготовки учащихся средней (основной) школы. Проект направлен на изучение биографии древнегреческого философа Пифагора, на рассмотрение различных способов доказательства теоремы Пифагора, на решение задач (древних и современных) с ис-пользованием теоремы Пифагора. Учащимся необходимо найти ответ на вопрос «Зачем нужна теорема Пифагора?» и найти практическое применение этой теоремы. В ходе реализации проекта учащиеся знакомятся не только с основным материалом учебной темы, но и получают дополни-тельные знания по истории математики. Работа над проектом предполагает формирование комму-никативной компетентности, представление результатов в форме презентации позволяет развить навыки работы с информационно-коммуникационными технологиями. Для выполнения проекта учащиеся разбиваются на три группы: теоретики, практики, исследователи. Результаты проекта оформляются в виде презентаций, публикаций, статей Wiki. Участники различных групп обсуждают работы в блоке и высказывают мнение о проекте через опрос. Продолжительность проекта - 1 месяц. Итоговое завершение проекта – проведение открытой защиты проекта «Пифагорийцы, вперед!», создание буклета на память «Я осваиваю теорему Пифагора».

Представлены задачи компетентного характера 5-9 класс

Цель урока: обучающая: повторить, обобщить полученные знания по теме "Квадратные уравнения"; учить проводить сравнительный анализ, делать выводы ("открыть зависимость между корнями и коэффициентами квадратного уравнения"); развивающая: расширение кругозора учащихся, развитие интереса к предмету, развитие личностных качеств учащихся их коммуникативных характеристик, развитие умения самостоятельно приобретать новые знания, использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания; воспитательная: воспитание чувства товарищества, навыков самоконтроля и взаимоконтроля, воли, упорства в достижении цели.

Перечень основных мероприятий: Организация работы групп по вовлечению в проект. Практическая и консультационная помощь обучающимся в группах по отбору теоретического и дидактического материалов. Организация работы в группах по определению структуры мини-учебника. Организация презентаций своих работ. Организация обсуждений и рефлексии. Опробирование организации повторения в следующей параллели 6-х классов с использованием разработанного электронного учебника.

Урок по теме «Сумма углов треугольника» Тип урока: урок постановки учебной задачи. Цели урока: Для учителя: 1) Создать условия для выдвижения гипотезы о сумме углов треугольника и конструирования доказательства теоремы на основе предыдущих теорем. 2) Формировать умение применять доказанную теорему при решении геометрических задач. Для учащихся: 1) Выдвинуть гипотезу о сумме углов треугольника посредством практической работы. 2) Провести доказательство полученной гипотезы. 3) Применить доказанную теорему при решении геометрических задач. Развивающий аспект. Развитие математического мышления- умения анализировать, планировать свою деятельность, рефлексировать. Воспитание интереса к исследовательской деятельности. Воспитательный аспект. Развитие коммуникативных способностей посредством организации групповой работы и межгруппового взаимодействия.