Специальность
Не выбрана
Материалы
Контрольная работа состоит из двух вариантов и содержит теоретический и практический материал по теме устного народного творчества (учебный комплект под редакцией В.Я.Коровиной)
Материал для повторения темы "Фразеология" в игровой форме.

Данное мероприятие воспитывает в детях чувство отзывчивости, доброты.

Раздел: Иное
В статье представлен опыт работы по формированию культуроведческой компетенции учащихся на уроках русского и внеурочной деятельности.
На уроке учащиеся закрепляют знания и умения по теме "Ораторская речь". Использование краеведческого материала позволяет воспитывать в детях чувство патриотизма. Чередование различных видов речевой деятельности развивает коммуникативные навыки восьмиклассников. Комплексная работа с текстом на уроке совершенствует языковую компетенцию учащихся.
Предлагаемое мероприятие разработано для проведения в старших классах. Празднику предшествует большая подготовительная работа, связанная с оформлением помещения, приготовлением угощений, изготовлением соломенных чучел. В ходе мероприятий используются различные виды деятельности(познавательная, игровая, творческая), что позволяет задействовать всех участников. На празднике школьники знакомятся с основными праздниками наших предков, их истоках и традициях. Они накрывают рождественский стол, исполняют колядки и масленичные песни, гадают на ореховой скорлупе, рядятся в традиционные рождественские персонажи, играют в игры своих прабабушек и прадедушек, наряжают соломенное чучело.