Имя
Татьяна
Фамилия
Агапова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Целевая аудитория: обучающиеся 7-го класса. УМК, авторы образовательной программы: любой. Цели: осуществить контроль ЗУН по теме «Н и НН в именах прилагательных и причастиях». Данный методический ресурс может быть использован на уроках повторения о обобщения изученного материала. Краткое описание, методические рекомендации по использованию: Интерактивный тест включает в себя 10 заданий по теме «Н и НН в именах прилагательных и причастиях».
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Автор: Агапова Татьяна Николаевна. Место работы: МБОУ Михайловская СОШ Красносулинского района Ростовской области. Должность: учитель русского языка и литературы. Интерактивный тест (на основе шаблона А. А. Баженова) для обучающихся 5-го класса «Знаки препинания в сложносочинённом предложении» Целевая аудитория: обучающиеся 5-го класса. УМК, авторы образовательной программы: любой. Цели: осуществить контроль ЗУН по теме «Знаки препинания в сложносочинённом предложении». Данный методический ресурс может быть использован на уроках повторения о обобщения изученного материала. Краткое описание, методические рекомендации по использованию: Интерактивный тест включает в себя 10 заданий по теме «Знаки препинания в сложносочинённом предложении».
ПРОМЕЖУТОЧНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 7-ГО КЛАССА Цель промежуточной контрольной работы: осуществить контроль овладения ЗУН по следующим разделам учебной дисциплины: • правописание приставок; • умение определять грамматические основы предложений; • простые и сложные предложения; • синтаксический разбор предложения; • чередующиеся гласные в корне слова; • причастные и деепричастные обороты.
Целевая аудитория: обучающиеся 7-го класса. УМК, авторы образовательной программы: любой. Цели тренажёра: осуществить контроль ЗУН по теме «Правописание наречий». Данный методический ресурс может быть использован на уроках повторения о обобщения изученного материала. Краткое описание, методические рекомендации по использованию: презентация-тренажёр включает в себя 21 слайд: Слайд №1 – общая информация; Слайд № 2 – инструкция при работе с тренажёром; Слайд №3 – справочник для обучающихся; Слайд № 4 – 15 – задания теста; Слайд № 16 – 20 материал для повторения (таблицы).
Целевая аудитория: обучающиеся 8-го класса. УМК, авторы образовательной программы: любой. Цели тренажёра: осуществить контроль ЗУН по теме «Простое предложение». Данный методический ресурс может быть использован на уроках повторения о обобщения изученного материала. Краткое описание, методические рекомендации по использованию: презентация-тренажёр включает в себя 24 слайда: Слайд №1 – общая информация; Слайд № 2 – инструкция при работе с тренажёром; Слайд №3 – справочник для обучающихся; Слайд № 4 – 16 – задания теста; Слайд № 17– 23 материал для повторения (таблицы). Инструкция по работе с тренажёром: В каждом задании нужно выбрать один правильный ответ. Если ученик ответил верно, загорается красный кружок и выставляется автоматически 1 балл. Если же ученик ошибся при выборе ответа, загорается синий кружок.
Целевая аудитория: обучающиеся 9 – 11 -ых классов. УМК, авторы образовательной программы: любой. Цели тренажёра: осуществить контроль ЗУН по теме «Синтаксис и пунктуация». Данный методический ресурс может быть использован на уроках повторения о обобщения изученного материала. Краткое описание, методические рекомендации по использованию: презентация-тренажёр включает в себя 15 слайдов: Слайд №1 – общая информация; Слайд № 2 – инструкция по работе с тренажёром; Слайд № 3 – 14 – задания теста; Слайд № 15 – подведение итогов, самооценка. Инструкция по работе с тренажёром: В каждом задании нужно выбрать один правильный ответ. Если ученик ответил верно, появляется табло с надписью «1 балл». Если же ученик ошибся при выборе ответа, текст задания исчезает с рабочего поля.
Работа предназначена для промежуточного контроля знаний, умений и навыков учащихся 8-го класса. Контроль осуществляется на основе выполнения заданий ( в форме ГИА). Предлагается два варианта работы. в каждом из которых десять заданий.
Основная цель урока состоит в формировании у учащихся навыков и умений правильной постановки знаков препинания путем определения смысловых отношений между частями сложного бессоюзного предложения. В процессе учебной деятельности ребята самостоятельно определяют цели урока, работают с таблицей-памяткой, решают проблему в игровой ситуации. Каждый вид задания формирует навыки и умения аргументировать свою точку зрения.
Работа предназначена для промежуточного контроля знаний, умений и навыков учащихся 6-го класса. Контроль осуществляется на основе выполнения заданий ( в форме ГИА). Предлагается два варианта работы. в каждом из которых восемь заданий.
Тип урока - обобщение и систематизации знаний, умений и навыков. Учебная деятельность основана на материалах из произведений А. С. Пушкина. Учащиеся работают с лирическими текстами, иллюстрациями к великим сказкам писателя, выполняют синтаксический разбор предложений, составляют графические схемы. Ребята рассуждают о роли книг в жизни человека. Контроль знаний на завершающем этапе урока осуществляется на основе практической работ с текстом ( в форме ГИА).
Основная цель урока состоит в формировании умений и навыков постановки знаков препинания в предложениях с вводными конструкциями. В процессе учебной деятельности учащиеся включаются в разнообразные формы и виды деятельности, которые способствуют формированию правильного употребления вводных конструкций в устной и письменной речи учащихся. На заключительном этапе урока учащиеся выполняют самостоятельную работу по теме урока.
Тип урока - закрепление изученного материала. Основная цель урока - формирование умений и навыков постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения. В ходе урока учащиеся включаются в различные формы и виды деятельности. В качестве домашнего задания предлагаю учащимся работу с текстом (элементы ГИА).
Основная задача урока – сформировать у учащихся умения и навыки определения деепричастного оборота. Изучение нового материала осуществляется путем самостоятельной работы с материалом параграфа и алгоритмом, составленным учителем. На этапе закрепления изученного материала учащиеся вовлекаются в различные виды деятельности. Работая с заданиями, каждый учащийся может проявить свои творческие способности. На этом уроке учащимся предлагается побывать в роли учителя – исправить допущенные (намеренно) учителем ошибки.
Основная цель урока состоит в формировании умений и навыков отличать определительные местоимения от ранее изученных разрядов местоимений. Получение новых знаний происходит в результате самостоятельной работы. Разнообразные виды деятельности способствуют развитию творческих способностей учащихся. В процессе работы происходит формирование поисковых способностей. На заключительном этапе урока осуществляется контроль знаний учащихся по изученному материалу.

Урок разработан в соответствии с требованиями к современному уроку. Тип урока-комбинированный, так как учащиеся в процессе работы не только изучают новый материал, но и закрепляют полученные теоретические знания и умения на практике. Учебная деятельность осуществляется на основе разнообразных форм и видов практических заданий. на каждом этапе урока осуществляется контроль знаний.