Имя
Людмила
Фамилия
Мисюрева
Специальность
Не выбрана
Материалы

Социальный проект «Нам жить и помнить!» представляет собой описание основных этапов работы членов поискового отряда «Память» по увековечению памяти о раненых, скончавшихся в эвакогоспитале № 1743 около пос. Тумботино и благоустройству места установки памятного креста.. 65 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны, но еще столько непрочитанных страниц в её истории! Поисковики затронули очень непростой, но очень важный (прежде всего в моральном плане) вопрос о восстановлении и сохранении памяти о забытых героях незабытой войны. И сейчас мы получаем письма от родственников солдат, умерших в госпитале около нашего посёлка, которые искали их могилы совершенно в других местах. Ребята получили навыки исследовательской работы, стали внимательнее относиться к истории своей малой родины. Проблема, поставленная поисковиками, деятельность которых отражена в проекте, очень важна для жителей посёлка Тумботино и всего Павловского района. Ведь рядом с посёлком, в котором живёт около 8 тыс. жителей, в течение почти 70 лет находились забытые могилы. 2 этап проекта предполагает благоустройство места установки Памятного знака – Православного креста и установление связи с родными бойцов, похороненных около пос.Тумботино. К проектной работе имеются приложения: воспоминания старожилов посёлка, письма родственников умерших солдат, отзывы о проекте в СМИ. Хочется добавить и то, что данная работа проводилась не ради того, чтобы создать проект. Ребята не могли оставаться равнодушными, когда узнали о том, что вблизи их посёлка находятся забытые могилы. Нам хочется обратить внимание на то, что в истории Великой Отечественной войны далеко не всё изучено. Надо быть очень внимательными к истории своей малой родины.

Раздел: Иное
Мне хочется, чтобы каждый, кто работает с детьми, помнил о чуде. Учитель обязан это понимать. Он вводит ребенка в жизнь, а для этого необходимо дать ему знания об этом мире, научить его открывать новое, чудесное, интересное в себе, в других людях, в природе. Внушить осознание того, что он не одинок, что его внутренний свет способен озарить и окружающих.
Данный проект урока, раскрывающего перед учащимися трагические страницы истории нашей Родины, очень актуален в наше время, когда примеры насилия, жестокости, агрессивности стали почти нормой поведения. Обращение к произведениям писателей 20-х – 30-х годов прошлого века о Гражданской войне не только дает историческое представление об этой эпохе, возможность проанализировать исторические и литературные факты с нейтральной точки зрения, но и ставит перед выпускниками вопрос о ценности и неповторимости каждой человеческой жизни. Анализ и обсуждение произведений подводит к размышлениям о трагичности человеческой судьбы в годы революционных испытаний и воспитывает у молодых людей чувство соучастия, милосердия, сострадания и благородства, умение понять боль другого человека, а также уважение к нравственной стойкости, мужеству борцов за свои идеалы, толерантность. В проекте урока сочетаются различные формы коллективной и индивидуальной работы, что даёт возможность развития коммуникативной компетенции учащихся.
Проект "Никто не забыт..." - это описание работы поискового отряда "Память" Тумботинской средней школы №1 Павловского района Нижегородской области по установлению места захоронения раненых, скончавшихся в эвакогоспитале №1743 и похороненных в лесу около пос.Тумботино, а также по увековечению памяти о них.
Применение учебного диалога на уроках позволяет учителю наладить контакт с классом, активизировать деятельность всех учащихся, включая слабых, равнодушных, «трудных», выбрать оптимальный вариант проблемно-поискового стиля педагогического общения возможность идти не с предметом к детям, а с детьми к предмету. А для учащихся диалог – это возможность самореализации, самовыражения, школа нравственности и культура чувств, раскрытие их творческого потенциала, интеллектуальных возможностей, получение опыта общения, взаимодействия.
Развитие коммуникативной компетенции учащихся через реализацию программы творческого объединения «Юный журналист».Программа творческого объединения «Юный журналист» предлагается для учащихся 8-10 класса как элемент активации интереса к урокам развития речи, предпрофильной подготовки для ориентации на гуманитарный профиль обучения и последующего профессионального выбора. Работа по данной программе способствует формированию нравственных качеств личности, социальной активности, развитию гуманистического, демократического, диалогического мышления, учит оценивать себя как личность, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности. Ученикам предлагается узнать основы журналистского дела, побывать в роли журналистов, проявить творческие способности и коммуникативные качества. Мисюрева Людмила Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУ СоШ №1 р.п.Тумботино Павловского района Нижегородской области.
Презентация "Человек в огне Гражданской войны" к уроку литературы в 11 классе на тему:"Меч исчезнет, а звёзды останутся..." (Судьба человеческая в годы революционных испытаний) по произведениям русских писателей о революции и Гражданской войне. Мисюрева Людмила Викторовна, учитель Тумботинской средней школы №1 Павловского района Нижегородской области.
Авторская программа элективного курса. Программа рассчитана на учащихся 10-11 классов.Цель данного курса- приобщение учащихся к богатствам отечественной прозы,открывающей наиболее трагические страницы истории нашей Родины, развитие у учащихся способностей эстетического восприятия и оценки произведений литературы, а также отражённых в них жизненных явлений, воспитание высоких нравственных качеств личности, патриотических чувств, формирование гуманистического мировоззрения учащихся. Мисюрева Людмила Викторовна, учитель Тумботинской средней школы № 1 р.п.Тумботино Павловского района Нижегородской области.