Имя
Ольга Ивановна
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: Иное
Целью исследования явилось изучение динамики численности животных и птиц на особо охраняемых территориях Алтайского края и выявление их роли в экосистеме.
Раздел: Иное
Визитная карточка школьного лесничества «Зеленый патруль»
Раздел: Иное
Рекомендации по подготовке учащихся к ЕГЭ и ГИА
Раздел: Иное
Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы Земля наша! А. П. Чехов
Раздел: Иное
Мир в котором мы живем
Раздел: Иное
Животные и птицы являются обязательным элементом лесостепной экосистемы, где их функции крайне разнообразны. Животные и птицы выступают звеньями трофических цепей, участвуя в потоках массы и энергии, ускоряют естественные циклы химических элементов; вносят вклад в углеродный цикл. Для понимания роли животных и птиц в лесостепной экосистеме необходимо изучить закономерности многолетней динамики численности популяций; выявить изменчивость основных популяционных характеристик; оценить роль факторов, способных модифицировать и регулировать численность ; выявить степень возможного воздействия на окружающую среду на разных временных отрезках и в условиях изменяющейся природной среды. Все это, в свою очередь, позволит своевременно прогнозировать подъемы численности популяций; принимать решение о проведении защитных мероприятий. В целях охраны наиболее, уязвимых природных комплексов, отдельных видов фауны и флоры, а также сохранения участков территорий в первозданном виде в России создана система особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Современная семья развивается в условиях качественно новой противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам семьи, разрабатываются и реализуются комплексные целевые программы по укреплению и повышению ее значимости в воспитании детей. С другой стороны, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем. Это, прежде всего, падение жизненного уровня большинства семей, решение проблем экономического, а порой и физического выживания, усилило социальную тенденцию самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка. Следовательно, в сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы.
Тема: Год охраны окружающей среды Цель: Цель: познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами и задачами экологии; обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу; формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.