Имя
Пользователь
Фамилия
Пользователь
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: Психолог
Данная работа - это готовое занятие, которое можно использовать в работе с родителями. Провести его можно, например, в канун Нового года, 8 марта, включить в мероприятия "Дни открытых дверей в школе". Цели занятия, с одной стороны - формирование доброжелательного общения; возвращение к народным традициям как напоминание родителям (мамам), что навыки ручного творчества приносят в дом уют, способствуют снятию эмоционального напряжения. Занимаясь таким видом деятельности с детьми, родители улучшают взаимоотношения, укрепляют психологическое здоровье ребенка. С другой - Отражение и усиление в коллективной работе собственных ресурсов – факторов, помогающих преодолевать жизненные трудности и достигать поставленных целей (использование техники коллажа). В канву занятия гибко вплетены элементы тренинга - коллаж "Собирательный образ женщины", видеоматериал. Кульминацией занятия является "Творческая мастерская",рукотворчество, когда получен конечный результат (готовое изделие собственными руками),беседа в необычной обстановке. У родительниц занятие вызвало в полном смысле слова - восторг. В дополнение к теоретической части смотрите приложения.
Раздел: Психолог
Материал может быть использован для непосредственной работы психолога в школе, а также в подготовке выступлений. Автором представлен теоретический и практический опыт(смотрите приложения) работы школьного психолога (педагога - экспериментатора городской площадки Московского Института деловой карьеры) в формате темы "Выбор профессии",схема работы.Раскрыты отдельные аспекты,созданной системы форм и методов,критериев в движении к конечному результату работы -построение выпускниками индивидуальных планов карьеры.В дополнение к теоретической части вложены практические разработки педагога:презентация к уроку "Гуманитарные профессии", буклет "Выбор профессии",тренинг личностного роста "Человек и мир",методические разработки (таблицы,позволяющие систематизировать индивидуальные данные учащихся и маршрут движения по пути самоопределения).
Раздел: Психолог
Данный материал - выступление психолога на педагогическом совете.По мнению автора,понимание и поддержание трех составляющих, которые освещены в выступлении, помогают обеспечить психологическую комфортность на уроке главных участников образовательного пространства: учителя и ученика. Использование отдельных психологических технологий вносит новизну, своеобразную "Минутку удивления" в деловую часть урока, делает его более эмоционально окрашенным и привлекательным (приложение 1-5).