Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса». Альберт Эйнштейн. Сегодня мы вместе будем открывать чудесный мир двух творцов: композитора и художника. Цель урока: Создать интеллект карту выразительных средств картин художника В. А. Гартмана и сюиты «Картинки с выставки» композитора М. П. Мусоргского. Задачи: Расширить представления учащихся о взаимосвязи и взаимодействии музыки и изобразительного искусства на примере творчества Гартмана – Мусоргского. Обобщить музыкальные и художественные впечатления, знания, опыт школьников, которые они приобрели, знакомясь с темами «Музыка и изобразительное искусство». Осмысление средств выразительности в процессе интонационно–образного и жанрово–стилевого анализа. Формирование умений самостоятельной работы с различными источниками информации.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Здоровье учащихся – одна из острых проблем современной жизни. Личный пример родителей, учителя, совместные физические занятия, здоровый образ жизни – основа успеха физического воспитания в семье. Данное мероприятие можно использовать для проведения внеклассного мероприятия по туризму совместно с родителями, как для ребят начальной школы, так и для учащихся 5 – 6 классов.

Материал содержит конспект урока, приложение и презентацию.
Учебное занятие «Вышивка – искусство из глубины веков» - 1 занятие по программе обучения в образовательной области «Технология». Вид учебного занятия – урок-открытие новых знаний, практическая работа. Тип учебного занятия – комбинированный. Форма организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная. Цель: сформировать знания о традициях и основных видах вышивки, значении в народном искусстве; сформировать умения и навыки по подготовке к вышиванию. Задачи: Обучающие: повторить знания о вышивании, полученные в начальной школе; сформировать знания о народных традициях вышивания, видах вышивки, правилах организации рабочего места, технологическом процессе подготовки к вышиванию; сформировать умения организовать рабочее место, выполнять разметку и перевод рисунка на ткань, заправлять ткань в пяльцы, подбирать иглы и нитки. Развивающие: развивать познавательный интерес, творческие способности, эстетический вкус, внимательность; способность к осознанному выбору, работе самостоятельно и с партнером, самоанализу и самооценке. Воспитательные: прививать интерес и уважение к народным традициям, декоративно-прикладному искусству, способствовать формированию таких качеств, как трудолюбие, аккуратность, самостоятельность. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/ закрепят/ ученики в ходе урока: Знания: Что такое вышивка по свободному контуру, правила перевода рисунка на ткань, подготовка к вышиванию. Умения: работа с учебником, рациональное размещение рисунка на ткани, соблюдение правил безопасности при вышивании.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее