Как подняться на географический Олимп. Модульное описание опыта организации внеклассной работы по географии

Цель, идея опыта: формирование познавательного интереса школьников к изучению географии средством решения творческих, изобретательских задач на занятиях дополнительного образования.

Приложение к опыту. Сборник творческих заданий.Как подняться на.docx
описание опыта Заварзина Н.Н..docx
Мастер класс. Заварзина Н.Н..pptx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
В статье показана научно-практическая значимость элективного курса «Создание Web-сайта», базирующаяся на технологии учебного исследования и технологии учебного проекта, позволяющая старшеклассникам определиться в выборе своей предстоящей профессиональной деятельности. Данная работа была создана совместно с Садовникова Надежда Евгеньевна, учитель информатики, Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 443 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Опыт, который я представляю, сформировался на основе моего взаимодействия с коллегами: учителями русского языка, литературы, мировой художественной культуры, истории, музыки, педагогами и специалистами дополнительного образования Заводоуковского городского округа, библиотекарями, родителями учеников, общественными организациями, работниками культуры, сферы здравоохранения, а также в результате самообразования и общения с учителями интернет-сообществ «Сеть творческих учителей», «Открытый класс» и др. «Быть или не быть» - этот философский гамлетовский вопрос актуален для современного образования. Только звучит он иначе: «использовать или не использовать» электронные образовательные ресурсы в учебном процессе? Скептики ответят – не обязательно. Но я не скептик Я твердо убеждена, что традиционные методы обучения сегодня являются непродуктивными, малоэффективными. Доступ к сети Интернета дает возможность воспользоваться огромным количеством дополнительных материалов, которые позволяют обогатить уроки разнообразными идеями, заданиями и упражнениями. Но, к сожалению, слабым звеном является их внедрение в образовательный процесс, так как качественных учебных материалов в электронном виде мало, а доступ к тем, которые есть, требует достаточно высокой квалификации. Поэтому, цель работы состояла в поиске, отборе и использовании ЭОР. Для её реализации я изучила теоретическую литературу и проанализировала возможности использования ЭОР, а также отобрала приемлемые методики и на практике проверила эффективность их влияния на активизацию познавательной деятельности обучающихся. Таким образом, ведущая идея моей концепции такова: использование электронных образовательных ресурсов поможет активизировать познавательную деятельность учащихся в изучении предметов гуманитарно-эстетического цикла и вооружить их универсальными учебными действиями, незаменимыми для дальнейшей социализации в обществе.

Профессия учителя во все времена была одной из самых уважаемых и благородных профессий. Еще в древности к учителю обращались не только за знаниями, но за мудростью и ценным советом, внимательно слушая каждое его слово. И сегодня, учитель является авторитетным членом современного общества. Я учитель, а это значит, что моя главная цель – сделать каждого ученика успешным! Ведь неуспешный ученик – это перепуганный человек, неуверенный в себе и в завтрашнем дне. Сделайте все зависящее от вас, чтобы таких ребят у вас не было! Подарите им искорку надежды, зажгите их сердца! Помните, что каждый ученик это уникальная личность, со своими интересами, стремлениями и увлечениями, представлениями о будущем. Задача учителя – создать особую педагогическою среду, так, чтобы индивидуальность ребенка не затерялась в общей массе, а раскрылась в полной мере и засияла всеми своими гранями подобно алмазу, радуя и освещая жизнь окружающих! Я желаю вам испытать и пережить радость вашего творческого успеха!Дважды в реку не войдешь, а потому, каждый день я желаю вам приходить в школу, как в новую реку!
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее