РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ЛОГОПЕДИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА В СТАРШИХ КЛАССАХ.

20 февраля 2013

Наряду с патологией устной речи существуют и нарушения чтения и письма. Нарушения чтения (дислексия) очень распространены среди учащихся школ VIII вида. Учащиеся с недостатками письма часто пишут так, что не зная, что им было продиктовано, невозможно прочитать написанное. Письмо и чтение тесным образом взаимосвязаны, нарушения письма, как правило, сопровождаются нарушениями чтения. Чтобы контролировать своё письмо, учащиеся школы должны читать написанное, и, наоборот, при чтении учащиеся пользуются написанным ими или другим лицом текстом.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Рабочая программа по математике для 6 вспомогательного класса школы II вида.
Данная программа написана на основании программы - Информатика. Т. А. Рудченко, А. Л. Семенов. 1 – 4 классы. Издательство «Просвещение», УМК «Перспектива» и «Школы России», 2010г. Во многом направленность программы «Компьюша» обусловлена применением метода проектирования. Проектная деятельность выступает как основная форма организации внеурочной деятельности школьников. Направленность программы обеспечивает отбор содержания, направленного на формирование у школьников умений и навыков, которые в современных условиях становятся необходимыми не только на уроках информатики, но и в учебной деятельности по другим предметам, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов. Используя в обучении метод проектов, учащиеся постигают всю технологию решения задач – от постановки проблемы до представления результата. Методика работы над проектом включает в себя 4 основных этапа: планирование работы над проектом, аналитический этап, этап обобщения, этап презентации полученных результатов работы над проектом (защита проекта). Система внеурочной деятельности школьников по программе построена таким образом, чтобы каждый, изъявивший желание пройти через нее, сможет найти себе в рамках этой системы дело по душе, реализовать себя, сможет эффективно использовать информационные технологии в учебной, творческой, самостоятельной, досуговой деятельности. Выполнение проектов позволяет детям достичь значимых для них результатов, мотивируют приобретение новых знаний, развивают коммутативные и регулятивные умения и навыки. Данный курс имеет выраженную практическую направленность, которая и определяет логику построения материала учебных занятий.
Психологическое сопровождение учащихся 7 вида является важным направлением деятельности педагога-психолога. У довольно большого числа детей, с задержкой психического развития имеются грубые первичные интеллектуальные нарушения. Поэтому неотъемлемой составляющей в системе коррекционно-развивающей работы с учащимися индивидуальные и групповые занятия с психологом по формированию общих (познавательных) способностей к учению.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее