Урок-игра по изучению электронной почты "Содружество разноцветных регионов"

Предлагаемый урок является плановым при изучении темы «Всемирная компьютерная сеть Internet». Проводиться может в 7 – 9 классе в зависимости от программы, по которой идёт учитель. Я также проводил данный урок в различных классах. Всегда достаточно успешно. Тема урока «Урока-игры по изучению электронной почты «Содружество разноцветных регионов»». К моменту проведения урока учащиеся имеют навыки работы с операционной сис-темой Windows, знакомы с принципами работы сети Internet, имеют навыки работы в сети Inter-net. Перед проведением данного урока мною была проведена предварительная работа. А именно: 1. Подготовлены презентации; 2. Подготовлено методическое пособие «Почта на Mail.ru»; 3. Подобраны ключевые фразы для дистанционной работы; 4. Подобраны ученики на роль наставников и кураторов, проведена их подготовка; 5. Подготовлены бланки для работы кураторов; 6. Подготовлены флажки и жетоны для деления класса на команды; 7. Подготовлен раздаточный материал; На данном уроке я хотел продолжить работу над изучением возможностей сети Internet, совершенствовать навыки работы в сети Internet, познакомить с одним из сервисов сети Internet – электронной почтой и принципами работы с ней. Все перечисленные цели являются образова-тельными. Кроме того, на данном уроке я хотел достичь и других целей, таких как воспитательные: • Воспитание культуры работы в сети Internet; • Привитие обучающимся любви, интереса к информатике с целью использования в жиз-ни (практическая направленность); • Воспитание духа соревновательности, коммуникабельности; • Воспитание культуры общения; и развивающие цели: • Развитие навыков работы в команде; • Продолжение работы над формированием у обучающихся общеучебных умений и на-выков; • Развитие у обучающихся творческого мышления, активности и самостоятельности; В уроке принимают участие обучающиеся, выполняющие разные роли: 1. Наставники – это ребята, хорошо знакомые с электронной почтой, имеющие свой элек-тронный почтовый ящик. Эти ребята могут быть из числа учащихся данного класса или при-влечённые из других классов. Наставники должны подготовить рассказ по созданной учителем презентации и познакомиться с методическим пособием «Почта на Mail.ru». Наставник не дол-жен выполнять работу за учащихся-специалистов, его задача – помогать, объяснять, отвечать на вопросы. Во время работы с командой наставнику категорически запрещается касаться клавиа-туры. 2. Кураторы – это ребята, хорошо знакомые с электронной почтой, имеющие свой элек-тронный почтовый ящик. Лучше если эти ребята будут из старших классов. Задача кураторов – дистанционная работа с участниками урока – специалистами. 3. Специалисты – это ребята, принимающие участие в уроке, не знакомые с электронной почтой и не имеющие собственного электронного почтового ящика. Идеальной является ситуация, когда в школе имеется два компьютерных класса, имеющих выход в Internet. В этом случае учащиеся-кураторы находятся в одном компьютерном классе, а учащиеся-наставники, у
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Данный конспект является конспектом урока по информатике на тему "Алгоритмы и исполнители" в 9 классе. Урок построен в соответствии с системно - деятельностным подходом к проведению современного урока и отвечает требованиям к уроку в соответствие с введением ФГОС. По типу - это урок открытия нового знания. На уроке присутствует групповая работа в составе малой группы (3-4 человека), большой группы (5 - 6 человек), индивидуальная работа (практическая часть урока) . На уроке учащиеся самостоятельно ставят цели, задачи урока, сами определяют тему урока, сами решают поставленные задачи. Кроме того присутствует на уроке игровой момент, когда одна группа ребят предлагает ребятам других групп решить задачи. Физминутка (просмотр фрагмента мультфильма) на уроке также работает на тему урока. Этап рефлексии - это часть практической работы, когда ребятам предлагается окрасить нарисованный объект в определенный цвет в зависимости от удовлетворенности своей работой на уроке. Домашнее задания является творческим, интегрированным с другими предметами и предлагается на выбор для учащимся.
Ресурс состоит из интерактивной презентации "Ключ к успеху". Методические приемы и дизайнерские средства, использованные при создании презентации, способствуют наглядности и выразительности представленных заданий.
Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Системы счисления» с применением игровой технологии и рейтинговой системы оценки знаний рассчитан на учащихся 10-го класса. В состав методической разработки входит подробный сценарий урока, презентация для учителя, презентация для учащихся, дидактический раздаточный материал, методические рекомндации для учителя. Автор - Бородина Татьяна Анатольевна, ОУ СОШ №3 г. Сызрани.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее