Электронный лабораторный практикум "MS Excel в классах с экономическим уклоном"

21 февраля 2010
Настоящий практикум разработан для школ с профильным обучением и предназначен для профилей с углубленным изучением предметов экономического цикла на основе обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования по информатике. Цель данного практикума – научить школьников использовать средства MS Excel на примере экономических задач различного уровня сложности. Практикум содержит набор лабораторных работ, необходимых для формирования у учащихся социально-экономических компетентностей. Практикум составлен для учащихся 11 классов с углубленным изучением экономики и на свою реализацию требует времени в объеме 10 часов. Межпредметные связи – экономика и информатика. Автор не ставит перед собой цель научить учащихся всем функциям и особенностям программы, а хочет научить использовать только основные возможности для решения тех задач, которые могут пригодиться учащимся в будущем. Цели практикума: - общеобразовательные: 1. обобщение изученного материала по темам: электронные таблицы, относительная и абсолютная адресация, встроенные функции Excel. - познавательные: 1. формирование умений применять имеющиеся математические знания и знания из курса информатики к решению экономических задач; 2. развитие внимания, познавательной активности, творческих способностей, логического мышления. - воспитательные: 1. воспитание интереса к предмету; 2. самостоятельность в принятии решения; 3. формирование культуры общения; 4. развитие межпредметных связей. Экономические задачи требуют не только знания множества формул для расчета налогов, прибыли, заработанной платы, но и логического рассуждения. MS Excel предоставляет пользователю все возможности для решения подобных задач. В практикуме, приводятся образцы решения задач как средней, так и повышенной сложности. Перед выполнением лабораторного задания сначала идет материал, необходимый для успешного выполнения работы, а потом предлагаются варианты заданий различного уровня сложности. По прохождению всего практикума учащиеся должны знать:  Назначение и основные возможности электронных таблиц;  Основные методы ввода чисел и формул;  Стандартные функции MS Excel;  Основные объекты электронной таблицы, и какие действия с ними можно совершать;  Построение диаграмм;  Использование электронных таблиц для решения задач. Для выполнения лабораторных работ возможно использование программного продукта MS Excel версии 2000 и выше.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Содержит иллюстративный и текстовый материал по теме, знакомит с основными измерителями экономической деятельности национальной экономики.

презентация предназначена для уроков экономики в 10-11 классе

презентация предназначена для уроков экономики в 10-11 классе

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее